Земелный участок

Скажите пожалуйста как лучше оформить переход земельного участка между бывшими супругами? Договором купли продажи или договором дарения? В каком случае нужно меньше документов и меньше платить обязательных платежей?

, Елена Помогаева, г. Москва
Евгений Геннадьевич Вторых
Юрист

Так как Вы  являетесь бывшими супругами то договор дарения между Вами не освободит Вас от уплаты налога с дохода. Таким образом можете заключать любой договор либо купли-продажи  или дарения  суммы практически те же.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Основные вопросы в стоимости земельного участка и сроке владения им.При налогообложении дохода физлица от продажи земли действует ст.220 Налогового кодекса о предоставлении имущественных налоговых вычетов. Здесь есть несколько вариантов: 1. Эта земля была в собственности более 3-х лет. Налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи. Налог не возникает. 2. Земля была в собственности менее 3-х лет, но продана за сумму, меньшую 1 000 000 рублей. В этом случае предоставляемым вычетом покрывается также весь доход, полученный от ее продажи. Налог также не возникает. 3. Земля была в собственности менее 3-х лет и сумма сделки превышает 1 000 000 рублей. Здесь есть 2 варианта на выбор: а) просить о предоставлении вычета в сумме 1 000 000 р. и платить налог по ставке 13% с суммы превышения дохода над миллионом; б) в случае наличия документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение земли (покупка, оформление и т.д.) просить исчислять налог с разницы между доходом от продажи и расходами на приобретение.