Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земелный участок

Скажите пожалуйста как лучше оформить переход земельного участка между бывшими супругами? Договором купли продажи или договором дарения? В каком случае нужно меньше документов и меньше платить обязательных платежей?

29 Апреля 2013, 10:22, вопрос №75292 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вторых Евгений Геннадьевич

    Так как Вы  являетесь бывшими супругами то договор дарения между Вами не освободит Вас от уплаты налога с дохода. Таким образом можете заключать любой договор либо купли-продажи  или дарения  суммы практически те же.

    29 Апреля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Основные вопросы в стоимости земельного участка и сроке владения им.При налогообложении дохода физлица от продажи земли действует ст.220 Налогового кодекса о предоставлении имущественных налоговых вычетов. Здесь есть несколько вариантов: 1. Эта земля была в собственности более 3-х лет. Налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи. Налог не возникает. 2. Земля была в собственности менее 3-х лет, но продана за сумму, меньшую 1 000 000 рублей. В этом случае предоставляемым вычетом покрывается также весь доход, полученный от ее продажи. Налог также не возникает. 3. Земля была в собственности менее 3-х лет и сумма сделки превышает 1 000 000 рублей. Здесь есть 2 варианта на выбор: а) просить о предоставлении вычета в сумме 1 000 000 р. и платить налог по ставке 13% с суммы превышения дохода над миллионом; б) в случае наличия документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение земли (покупка, оформление и т.д.) просить исчислять налог с разницы между доходом от продажи и расходами на приобретение.

    29 Апреля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats