Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Об отчислении налогов с депозита

Здравствуйте. Имею небольшой депозитный вклад в банке сроком на год. Процент не предполагает налоговые отчисления, но так как с 1 января 2016 вступает в силу другая ставка рефинансирования, то получается, что налоговые отчисления с 01.01.2016 будут происходить? либо новая ставка будет действовать только для вкладов, открытых с 01.01.2016? И в случае налоговых отчислений обязана ли я буду подавать декларацию о доходах? Спасибо

06 Марта 2015, 11:58, вопрос №752896 Ирина, г. Новороссийский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если: проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты. 

    Однако В отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм, установленных абзацами вторым и четвертым настоящего пункта, ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации увеличивается на десять процентных пунктов;

    (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 462-ФЗ)(

    п. 27 в ред. Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ)

    При этом, ставка рефинансирования вообще не менялась.

    А  ЦБ РФ изменена ключевая ставка.

    Сейчас она 15%.

    Для расчета по ней процентов по депозитам нужно менять законодательство. Пока есть только законопроект. 

    Но в любом случае ставка рифинасирования увеличивается теперь на 10 пунктов. Волнений быть не может. Укровермахт падет.

    06 Марта 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.