Друг обманул меня

Добрый день. У меня такой вопрос у моего брата друг взял деньги и меня попросил взять эти деньги и прошло много времени и он не отдаёт деньги брат хочет написать заявление в полицию какбудто мы мошенники что делать мне 16 лет а другу 23

, радмир, г. Усть-Джегута
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

При займе денежных средств на сумму свыше одной тысячи рублей обязательна письменной форма договора.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При отсутствии договора про деньги можно забыть.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

При отсутствии договора про деньги можно забыть

Давыдов Григорий

Отнюдь нет.

В случае возбуждения уголовного дела по факту мошенничества обвинительный приговор суда заменит гражданско-правовой договор.

Радмир,

однако из Вашего вопроса не следует, что имело место мошенничество. Должник ни в чём не обманывал кредитора: не сообщал ложных сведений о своей личности или месте проживания, не скрывался бесследно. Не виден его умысел на заведомо невозвращение долга. А Вы вообще здесь не причём: ведь брат знал, что даёт в долг не Вам, а какому-то другу. Так что в возбуждении уголовного дела полиция откажет, если брат заявит. Усмотрит гражданско-правовые отношения.