Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Друг обманул меня

Добрый день. У меня такой вопрос у моего брата друг взял деньги и меня попросил взять эти деньги и прошло много времени и он не отдаёт деньги брат хочет написать заявление в полицию какбудто мы мошенники что делать мне 16 лет а другу 23

06 Марта 2015, 11:52, вопрос №752884 радмир, г. Усть-Джегута
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    При займе денежных средств на сумму свыше одной тысячи рублей обязательна письменной форма договора.

    Статья 808 Гражданского кодекса РФ. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    При отсутствии договора про деньги можно забыть.

    06 Марта 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При отсутствии договора про деньги можно забыть

    Давыдов Григорий

    Отнюдь нет.

    В случае возбуждения уголовного дела по факту мошенничества обвинительный приговор суда заменит гражданско-правовой договор.

    Радмир,

    однако из Вашего вопроса не следует, что имело место мошенничество. Должник ни в чём не обманывал кредитора: не сообщал ложных сведений о своей личности или месте проживания, не скрывался бесследно. Не виден его умысел на заведомо невозвращение долга. А Вы вообще здесь не причём: ведь брат знал, что даёт в долг не Вам, а какому-то другу. Так что в возбуждении уголовного дела полиция откажет, если брат заявит. Усмотрит гражданско-правовые отношения.

    06 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.