Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация за найм жилого помещения

Я являюсь сотрудником МВД и хочу оформить компенсацию за найм жилого помещения!И мне отказали по причине того что моя супруга прописана в квартире у своих родителей (у родителей в собственности квартира в которой мы живем и платим им за это деньги, у нас собственности нет квартир), мотивировав тем, что она может там проживать! Живем отдельно от родителей. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?

06 Марта 2015, 11:51, вопрос №752882 Николай, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    В соответствии с частью 1 статьи 44 Федерального закона от 7 февраля
    2011 года №3-ФЗ «О полиции» обеспечение сотрудника полиции жилым
    помещением осуществляется посредством предоставления ему служебного
    жилого помещения или жилого помещения в собственность либо
    единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на
    условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно статье 4
    Федерального закона от 19 июля 2011 года №247-ФЗ «О социальных гарантиях
    сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
    вступающего в силу 1 января 2012 года, единовременная социальная выплата
    для приобретения или строительства жилого помещения предоставляется
    один раз за весь период службы в органах внутренних дел сотруднику,
    имеющему стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в
    календарном исчислении при наличии у него условий, предусмотренных
    частью 2 настоящей статьи.

    Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты на сегодняшний день Правительством РФ не определены.

    Кроме того, разъясняем порядок возмещения расходов сотрудникам органов внутренних дел по найму (поднайму) жилых помещений.

    Возмещение
    расходов сотрудникам органов внутренних дел по найму жилых помещений
    осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ
    от 27 декабря 2004 г. №852 «О порядке и размерах выплаты компенсаций за
    наем жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской
    Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной
    противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам
    гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
    стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических
    средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава
    Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации».

    Постановлением
    Правительства РФ предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел,
    не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, ежемесячно
    выплачивается денежная компенсация за наем жилых помещений в размере,
    предусмотренном договором найма жилого помещения.

    Не имеющими
    жилых помещений для постоянного проживания могут быть признаны
    сотрудники, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения.

    Таким образом, для
    получения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
    компенсации за наем жилого помещения необходимо снятие его и совместно
    проживающих с ним членов семьи с регистрационного учета по прежнему
    месту жительства при условии отсутствия у него жилого помещения для
    постоянного проживания.

    06 Марта 2015, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.