Прописка новорождённого в процессе приватизации

здравствуйте.вопрос связанный с приватизацией.получен договор о передачи квартиры в собственность,но регистрация ещё не сделана.если сейчас прописать новорождённого,получит ли он долю в квартире?спасибо.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

На момент подачи заявления на приватизацию квартиры ребенок не был зарегистрирован в квартире, а значит не может претендовать на участие в приватизации.

Это уже не процесс приватизации. Вы уже получили договор и в этот договор включены те, кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире. Остается только зарегистрировать право собственности на основании этого договора. В вашем случае нужно расторгать договор приватизации, а значит те кто участвовал в приватизации уже не смогут снова подать заявление на приватизацию.

Несовершеннолетний не может отказаться от участия в приватизации, если вы его пропишите до приватизации, органы местного самоуправления будут обязаны включить его в число лиц участвующих в приватизации.

Давыдов Григорий

получен договор о передачи квартиры в собственность

дмитрий

То есть приватизация уже состоялась.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Несовершеннолетний не может отказаться от участия в приватизации, если вы его пропишите до приватизации, органы местного самоуправления будут обязаны включить его в число лиц участвующих в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

интересует другое.если ребёнок родится и будет зарегистрирован в квартире до госрегистрации права собственности(в процессе приватизации),претендует ли он на долю.