Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка новорождённого в процессе приватизации

здравствуйте.вопрос связанный с приватизацией.получен договор о передачи квартиры в собственность,но регистрация ещё не сделана.если сейчас прописать новорождённого,получит ли он долю в квартире?спасибо.

06 Марта 2015, 11:20, вопрос №752842 дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий.

    На момент подачи заявления на приватизацию квартиры ребенок не был зарегистрирован в квартире, а значит не может претендовать на участие в приватизации. 

    06 Марта 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Несовершеннолетний не может отказаться от участия в приватизации, если вы его пропишите до приватизации, органы местного самоуправления будут обязаны включить его в число лиц участвующих в приватизации.

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    06 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    интересует другое.если ребёнок родится и будет зарегистрирован в квартире до госрегистрации права собственности(в процессе приватизации),претендует ли он на долю.

    06 Марта 2015, 11:46
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Это уже не процесс приватизации. Вы уже получили договор и в этот договор включены те, кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире. Остается только зарегистрировать право собственности на основании этого договора. В вашем случае нужно расторгать договор приватизации, а значит те кто участвовал в приватизации уже не смогут снова подать заявление на приватизацию. 

    06 Марта 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Несовершеннолетний не может отказаться от участия в приватизации, если вы его пропишите до приватизации, органы местного самоуправления будут обязаны включить его в число лиц участвующих в приватизации.

    Давыдов Григорий

    получен договор о передачи квартиры в собственность

    дмитрий

    То есть приватизация уже состоялась. 

    06 Марта 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понял вас ,спасибо.

    06 Марта 2015, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.