8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит экспрессфинанс банк

Я илья на хожусь на 2 группе инвалидности я брал кредит у банка русский стандарт .Я почти 10 лет не платил банку но потом русский стандарт передал в банк Экспрессфинанс задолжный мой кредит и теперь банк Экспрессфинанс требует чтоб я оплатил свой кредит который я брал у Русского стандарта Хотя от банка экспрессфинанс мне звонили каждый день, приходили какие то двое мужиков [типо амбалы ] спрашивали обо мне.почему я должен платить не банку русский стандарт а банку экспрессфинанс я уних кредит не брал а брал у русского стандарта и почему хотя мне приходило письмо от банка экспрессфинанс и главное печать на бумаге экспрессфинанс банк а на конверте красная печать и написано ООО Аргумент и ещё в этом письме было написано взыскание задолжности правда севонья я им оплатил 5000 р не знаю надо было платить или нет.

Показать полностью
, илья, г. Москва
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, скорее всего, банк, в котором Вы брали кредит, воспользовался правилами гражданского законодательства о переходе прав кредитора к другому лицу. 

Согласно пункту 2 статьи 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, понять допускалась ли уступка прав возможно из текста заключенного Вами первоначального кредитного договора.

Кроме того в соответствие с требованиями той же статьи о переходе прав кредитора Вы должны были быть уведомлены в письменной форме, как правило банки уведомляют направлением заказного письма, но договором мог быть предусмотрен иной способ уведомления. Отсутствие уведомления не влечет недействительности перехода. 

В то же время оплачивая кредит иному лицу, к которому перешли права первоначального кредитора, следует удостовериться, что это действительно так и у нового кредитора имеются документы, подтверждающие переход прав от банка, выдавшего кредит.

Кроме того, 10 летний срок с момента получения кредита, возможно, позволит применить нормы гражданского законодательства о сроке давности. Статья 190 ГК РФ устанавливает максимальный срок исковой давности в 10 лет.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 г. N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку кредит, как правило, оплачивается по частям, вероятно, по отдельным платежам срок давности уже прошел. Все зависит от условий, заключенного вами договора. 

0
0
0
0

Следует добавить, что общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством, составляет  3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 06.03.2015