Запрет авто

Здравствуйте! Подскажите при подаче иска в суд о признании меня добросовестным покупателем авто снимутся наложенные на неё ограничения ?

PS: на авто стоит запрет регистрационных действий .

, Вася, г. Ленск
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте.

В Вашем случае Вам надо подавать иск в суд об освобождении имущества (автомобиля) от ареста.

Привлекайте продавца и приставов в качестве ответчиков. Главное в таких дела даты продажи и наложения ареста. Если авто было куплено до даты наложения ареста, то арест снимут, так как продавец уже не являлся собственников автомобиля. А вы как новый собственник не несете ответственность за продавца.

Если автомобиль продавался после, то увы арест не снимут, так как Арест на имущество запрещает собственнику совершаться какие-либо сделки с ним.

В этом случае, вы имеете права потребовать возмещения Вам убытков.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

Вася
Клиент, г. Ленск

запрет наложен в другом регионе,перепродан 2 раза после того как наложили запрет

на учет ставится до этого снимали и ставили на учет меняли номера все нормально,спросил у приставов говорят по нашему региону запретов нет,а на сайте гибдд при провеке вылазит три запрета

Узнайте в связи с чем наложили запрет. Кто именно наложил запрет? Было ли решение суда и какое решения суда было: кредит? ущерб? долг? или что-то еще? Был ли заложен автомобиль?

Возможно кто-то ошибся в документах. Но это маловероятно.

К сожалению. если выясниться, что автомобиль попал к вам после законного наложения ареста (например, взыскания долга одного из продавцов), все сделки по его продажи могут быть признаны недействительными. И если продавцы об этом знали, то это целенаправленный обман.

Для вас будет проще  начать разбираться с этим делом, когда у вас будет все необходимые документы по делу: постановление приставов о запрете регистрационных действия, решения суда на основании которого вынесено постановление приставов, ваши договоры купли-продажи автомобиля.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

необходимо отметить, что запрет на регистрационные действия в отношении ТС не ограничивает право собственника на отчуждение ( в том числе продажу) ТС.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» — п. 3 ст. 15- допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Иными словами регистрация ТС это условие допуска для участия в дорожном движении.

Ограничение права собственности в отношении имущества происходит при аресте.

То есть, если судом/приставами не наложен арест на ТС, то собственник мог спокойно его продать.

Следовательно, если ТС приобретено Вами до наложения ареста, то вы можете обжаловать отказ ГИББД в регистрации в судебном порядке как незаконный.

Вася
Клиент, г. Ленск

вот именно приобрел 28.01.15 а запрет 27.10.14

Василий, обратите внимание какое ограничение/мера обеспечения принята в отношении автомобиля — запрет на регистрацию или арест?

Это две разные вещи.