Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Запрет авто

Здравствуйте! Подскажите при подаче иска в суд о признании меня добросовестным покупателем авто снимутся наложенные на неё ограничения ?

PS: на авто стоит запрет регистрационных действий .

06 Марта 2015, 11:10, вопрос №752825 Вася, г. Ленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В Вашем случае Вам надо подавать иск в суд об освобождении имущества (автомобиля) от ареста. 

    Привлекайте продавца и приставов в качестве ответчиков. Главное в таких дела даты продажи и наложения ареста. Если авто было куплено до даты наложения ареста, то арест снимут, так как продавец уже не являлся собственников автомобиля. А вы как новый собственник не несете ответственность за продавца.

    Если автомобиль продавался после, то увы арест не снимут, так как Арест на имущество запрещает собственнику совершаться какие-либо сделки с ним.

    В этом случае, вы имеете права потребовать возмещения Вам убытков.

    Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

    С уважением, Мирошкин Павел

    06 Марта 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    запрет наложен в другом регионе,перепродан 2 раза после того как наложили запрет

    на учет ставится до этого снимали и ставили на учет меняли номера все нормально,спросил у приставов говорят по нашему региону запретов нет,а на сайте гибдд при провеке вылазит три запрета

    06 Марта 2015, 11:26
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Узнайте в связи с чем наложили запрет. Кто именно наложил запрет? Было ли решение суда и какое решения суда было: кредит? ущерб? долг? или что-то еще? Был ли заложен автомобиль? 

    Возможно кто-то ошибся в документах. Но это маловероятно.

    К сожалению. если выясниться, что автомобиль попал к вам после законного наложения ареста (например, взыскания долга одного из продавцов), все сделки по его продажи могут быть признаны недействительными. И если продавцы об этом знали, то это целенаправленный обман. 

    Для вас будет проще  начать разбираться с этим делом, когда у вас будет все необходимые документы по делу: постановление приставов о запрете регистрационных действия, решения суда на основании которого вынесено постановление приставов, ваши договоры купли-продажи автомобиля.

    06 Марта 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите как узнать на кого и за что наложен запрет

    ps:запрет наложен в новосибирской области

    и еще могу ли я расторгнуть дкп но в нем записана смехотворная сумма (его делал бывший хозяин без меня) и как получить обратно свои деньги

    06 Марта 2015, 11:49
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    необходимо отметить, что запрет на регистрационные действия в отношении ТС не ограничивает право собственника на отчуждение ( в том числе продажу) ТС.

    В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» — п. 3 ст. 15- допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. 

    Иными словами регистрация ТС это условие допуска для участия в дорожном движении.

    Ограничение права собственности в отношении имущества происходит при аресте. 

    То есть, если судом/приставами не наложен арест на ТС, то собственник мог спокойно его продать.

    Следовательно, если ТС приобретено Вами до наложения ареста, то вы можете обжаловать отказ ГИББД в регистрации в судебном порядке как незаконный.

    06 Марта 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот именно приобрел 28.01.15 а запрет 27.10.14

    06 Марта 2015, 11:58
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно начать поиски с того ГИБДД, где заперт наложен впервые. Наверняка, они Вам подскажут от кого именно исходило это требование. 

    И так по цепочки, Вы выясните, что послужило причиной этого сумасшествия.

    Но обычно требование о наложение запрета исходит из службы судебный приставов. А к ним оно обычно попадает из суда. Но это теория, у Вас может несколько отличаться. 

    Так что будьте по настойчивей- сейчас чтобы понять, что нужно делать -нужно больше информации и фактов. 

    06 Марта 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПТС дубликат ,запрет в Новосибирской обл,кому чего запрашивать ?Наложен судебными приставами.

    у наших приставов все чисто.

    06 Марта 2015, 12:00
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Василий, обратите внимание какое ограничение/мера обеспечения принята в отношении автомобиля — запрет на регистрацию или арест?

    Это две разные вещи.

    06 Марта 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    запрет на регистрацию

    а если бывший продавец знал об этом то это уже мошенник ?

    06 Марта 2015, 12:03
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Запрашивать от судебных приставов Новосибирской области. В постановлении приставов есть ссылка на основании чего он выдан. Это информация Вам и нужна. 

    06 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на сайте фссп ?

    06 Марта 2015, 12:08
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    На сайте вы можете узанать, кто именно выдал постановление уже непосредственно связаться с ним.

    06 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Новосибирская область большая в какой именно наложили запрет вот вопрос

    06 Марта 2015, 12:18
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Можете начать поиск по возможному должнику (один из продавцов) Может есть в ПТС?.. Можно ввести его ФИО на сайте. И прозвонить всех приставов, которые что либо выносили по нему

    06 Марта 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на сайте вводил ничего на него нет, я в якутии запрет в новосибирске обзвонить как бы тоже не вариант если не знать точно кого надо

    06 Марта 2015, 12:32
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    попробуйте сопоставить адрес регистрации продавца  и отдел суд приставов, который курирует этот район. 

    06 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо немного поясню суть всего

    Я покупаю авто 28.01.15 ставлю на учет на себя 02.03.15 и 03.03.15 случайно на сайте гибдд узнаю про сей неприятный казус более того наложен запрет 27.10.14 2 шт и 28.10.14 1 шт далее в птс(дубликат) хозя у которого я купил авто в свою очередь купил её 01.11.14. и 07.11.14 благополучно снял и поставил на учет со сменой номеров на себя

    из всего сказанного как такое может быть т.к на учет я на себя тоже поставил без проблем.

    06 Марта 2015, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.