Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Добрый день, меня интересует такой вопрос имеет ли право супруга подать на меня на алименты ели мы состоим в браке. Сколько я буду платить алиментов на двоих детей если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, младшему ребенку 9 месяцев .Сколько я буду платить. Моя чистая зарплата составляет 110000рублей я каждый месяц супруге отдаю по 40-45т рублей.Супруга мне сказала что я ей буду платить 50% своей зарплаты до трех лет так как она находится в отпуске по уходу за ребенком.А у меня нет такой возможности так как я снимаю квартиру и взял кредит чтоб погасить ее кредиты.Сумма всех моих выплат более 55000 в месяц

06 Марта 2015, 08:39, вопрос №752653 Николай, г. Воронеж
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, ваша супруга может подать на алименты, находясь с браке с вами. Что касается размера, то согласно ст.81 СК РФ

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    Согласно ст. 83 СК РФ
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    То есть на двоих детей размер алиментов 1/3 от вашего дохода либо возможно установить в твердой денежной сумме.
    06 Марта 2015, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруга мне сказала что я ей буду платить алименты до того момента когда сыну исполнится 3 года

    06 Марта 2015, 08:53
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    имеет ли право супруга подать на алименты супруга ели мы состоим в браке.

    Николай

    Да, имеет, уплата алиментов не обусловлена самим браком.

    Сколько я буду платить алиментов на двоих детей если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, младшему ребенку 9 месяцев .

    Николай

    Будете платить 33% от дохода на 2-х детей.

    Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Как и с чего начисляются алименты и сколько я буду платить.

    Николай

    Алименты будут считать практически с любого дохода, если у Вас официальный доход 110 т.р. то именно с этой суммы и будет считаться 33%.

    Кроме того, до достижения ребенком 3-х летнего возраста супруга также вправе потребовать уплаты алиментов на себя, что касается размера, то он будет определен в твердой денежной сумме, но как правило что-то около 1 МРОТ.

    Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Статья 91 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    06 Марта 2015, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за полезную информацию

    06 Марта 2015, 08:58
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Супруга не права.

    На основании ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на двоих детей составляют 1/3 части заработка и иного дохода.

    Наличие зарегистрированного брака не влияет на алименты.

    06 Марта 2015, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Супруга мне сказала что я ей буду платить алименты до того момента когда сыну исполнится 3 года. Николай 

    Николай, это неправомерно. До достижения ребенком возраста 18 лет вы должны платить алименты в размере 1/3 от ваших доходов. Законом не предусмотрена  уплата алиментов до трех лет в размере 50%.

    06 Марта 2015, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она сказала что буду платить ей алименты до достижения ребенку 3х лет

    06 Марта 2015, 09:00
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Супруга мне сказала что я ей буду платить алименты до того момента когда сыну исполнится 3 года

    Николай

    Да, но для этого ей нужно обратиться в суд.

    Итого будете платить 33% с дохода на детей и на саму супругу, но на самих супругов взыскивают обычно в размере 1МРОТ (около 6 т.р. в месяц)

    Итого 110 т.р.х33% = 36300 руб. в месяц на детей + около 6 т.р. в месяц на супругу, около 43-45 т.р. в итоге получится. Но что касается размеров алиментов на саму супругу, то все конечно условно, решение будет на судом, который определяет размер уплачиваемых алиментов.

    06 Марта 2015, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Супруга мне сказала что я ей буду платить алименты до того момента когда сыну исполнится 3 года

    Да, до трёх лет взыскиваются алименты, но на бывших супругов в твёрдой денежной сумме. 

    А ваш брак не расторгнут.

    06 Марта 2015, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    брак не расторгнут

    06 Марта 2015, 09:01
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сколько я буду платить алиментов на двоих детей если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, младшему ребенку 9 месяцев .

    Николай

    Вы будете платить 1/3 от Ваших официальных доходов на двоих детей. Причем алименты в такой пропорции сохраняются до достижения детьми 18 лет.

    Супруга мне сказала что я ей буду платить 50% своей зарплаты до трех лет так как она находится в отпуске по уходу за ребенком.А у меня нет такой возможности так как я снимаю квартиру и взял кредит чтоб погасить ее кредиты.Сумма всех моих выплат более 55000 в месяц

    Николай

    Это не так, так как законом не предусмотрено платить 50%  от суммы дохода на двоих детей.

    06 Марта 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Большое спасибо за полезную информацию

    Николай

    При этом обратите внимание, что требовать алименты она имеет только после расторжения брака.

    Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    06 Марта 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    она сказала что буду платить ей алименты до достижения ребенку 3х лет

    Николай

    Так есть, речь идет об алиментах не на детей, а на саму супругу, и только после развода.

    06 Марта 2015, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что я не собираюсь разводиться и по максимуму помогаю семье

    06 Марта 2015, 09:04
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    брак не расторгнут

    Николай

    Тогда грубо говоря Вы можете затянуть процесс расторжения брака (если речь об этом вообще идет) — пускай обращается в суд, до расторжения брака алименты могут быть взысканы только на детей.

    06 Марта 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    она сказала что буду платить ей алименты до достижения ребенку 3х лет

    Вы ей будете платить только после развода до достижения ребенком 3-х лет, но это уже будут алименты не на ребенка, а алименты на содержание бывшего супруга (ст.90 СК).

    06 Марта 2015, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том что я не собираюсь разводиться и по максимуму помогаю семье

    Николай

    В этом случае если сама супруга также этого не хочет, то алименты на себя она не сможет истребовать, только на детей, то есть всего будете платить 33% с дохода и не важно есть детям 3 года, либо еще нет.

    06 Марта 2015, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Николай, право взыскать с вас алименты супруга имеет. Причем независимо от того, расторгнут брак или нет.

    На двоих детей с вас могут взыскать либо 1/3 вашего заработка, либо твердую денежную сумму. С вашей достаточно высокой зарплатой скорее всего установят просто 1/3 от ежемесячного дохода.

    На свое содержание супруга также имеет право потребовать взыскивать алименты:

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Но!

    91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    С учетом того, что будут взыскиваться алименты на содержание двух детей, и они будут достаточно высокими (несколько МРОТ получится) тут можно смело ссылаться на то, что данных денег и так должно хватить «с запасом». Суд учтет данное обстоятельство и скорее всего сумму на содержание жены установит символическую. И только до достижения ребенком возраста трех лет.

    06 Марта 2015, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Помимо вышеупомянутой ст. 81 СК РФ, в которой указан размер в 1/3 от общего дохода на двух детей, также существует обязанность по содержанию нетрудоспособного супруга:

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию



    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.


    2. В случае отказа
    от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате
    алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    нетрудоспособный нуждающийся супруг;


    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся супруг,
    осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
    возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I
    группы.



    www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p759
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Соглашение по сути между Вами уже имеется и Вы его выполняете, даже в большем объеме, чем того требует закон, поэтому укажите об этом в суде, предоставьте доказательства того, что Вы передаете супруге сумму более 1/3 от дохода и к тому же оплачиваете кредит, который был взят для погашения ее кредита (если оплату производите безналичным способом, будет еще проще подтвердить этот факт).

    Размер алиментов на нетрудоспособную супругу может быть рассчитан судом, исходя из установленного размера прожиточного минимума. В среднем эта сумма составляет порядка 6-8 тыс. руб. по Воронежской области.

    Таким образом, суммы в 40 — 45 тыс. руб. однозначно будет достаточно для выплаты всех необходимых алиментов.

    06 Марта 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Дело в том что я не собираюсь разводиться и по максимуму помогаю семье

    В соотв. со ст.22 СК, там вам дадут еще 3 месяца на примирение, потом в суде можно указывать, что вы стараетесь сохранить семью и материально поддерживать и т.п, так и будет время постепенно течь до достижения 3-х лет ребенком.

    06 Марта 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело в том что я не собираюсь разводиться и по максимуму помогаю семье

    Алименты на мать детей до трех лет взыскиваются в исковом производстве,  тр есть Вы в суде можете заявить о том,  что брак не расторгнут и исковые требования не подлежат удовлетворению. 

    06 Марта 2015, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Соглашение по сути между Вами уже имеется

    Бахметьев Роман

    Согласно ст.100 СК

    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Пока соглашения никакого нет. Но как доказательство своей добросовестности все-таки представьте в суд данные о том, сколько вы платите жене ежемесячно на содержание детей.


    И если вы сейчас отдаете 40-45 тысяч, то с учетом приведенных мной выше цифр (1/3 на двух детей и символическая сумма на содержание супруги) суд скорее всего предпишет выплачивать сумму не больше той, которую вы сейчас платите фактически. Про 50% — это фантазии супруги и не более.
    06 Марта 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    имеет ли право супруга подать на меня на алименты ели мы состоим в браке.

    Николай

    ответ — да.

    Сколько я буду платить алиментов на двоих детей если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, младшему ребенку 9 месяцев

    Николай

    1/3 от заработка

    я ей буду платить 50% своей зарплаты до трех лет так как она находится в отпуске по уходу за ребенком

    Николай

    Статья 90 СК РФ. Право на получение алиментов после расторжения брака имеет право бывшая супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Эта сумма напрямую будет зависеть от Вашей позиции.

    06 Марта 2015, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Супруга имеет право требовать алименты на содержание детей и свое содержание до исполнения детьми трехлетнего возраста как находясь в браке, так и после его расторжения.

    Поскольку у вас заработок стабильный, алименты должны взыскиваться в долях. На двоих детей — 1/3 часть заработка и (или) иных доходов.Сумму, которую назначит суд на содержание жены, никто вам сейчас не скажет, т.к. ее размер законом не установлен, а определяется материальным положением сторон и возможностью супруга содержать жену, размером его дохода.

    Вам необходимо доказать, что в связи с раздельным содержанием вы несете дополнительные ежемесячные расходы, связанные с наймом квартиры, уплатой кредитов, взятых в браке на нужды семьи, в уплате которых жены не участвует. Обязательно нужно предоставить в суд документы, подтверждающие эти расходы — кредитный договор и выписку о платежах, договор найма квартиры, и т.п.

    В общем, процент алиментов не детей  четко установлен законом, и тут вы ничего не сделаете. А на содержание супруги — нет, поэтому в ваших интересах доказать, что вы не в состоянии нести расходы на ее содержание в том размере, какой она требует. И доказывать это необходимо документами.

    06 Марта 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего
    вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
    семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
    в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
    алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
    семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
    с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
    заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
    возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
    соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
    суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
    срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
    уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
    это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
    РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
    судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
    одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
    уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
    и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
    судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
    Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
    ребёнка то — вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
    в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
    Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
    детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
    нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
    получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
    иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
    а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
    заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
    существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
    долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
    сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
    учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
    алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
    определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
    судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…


    06 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Супруга мне сказала что я ей буду платить алименты до того момента когда сыну исполнится 3 года

    Николай

    Она может сейчас подать иск в суд на взыскание алиментов на детей — 33% от всех доходов т.е. по 16,% на каждого ребёнка. И алименты на её содержание — до наступления младшему ребёнку 3-х лет — сумму устанавливает суд в своём решении. С Уважением...

    06 Марта 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.