Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить разрешение опеки?

как получить разрешение опеки на снятие наличных со счета несовершеннолетнего ребенка (15 лет), деньги положены от продажи квартиры, на ремонт?

06 Марта 2015, 08:15, вопрос №752648 Алексей, г. Ангарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Граждане, намеревающиеся снять со счета несовершеннолетнего денежные средства, должны предоставить в орган опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего следующие документы:

    • Оригиналы и копии паспортов родителей (опекунов, усыновителей);
    • Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
    • При исполнении ребенку 14 лет предоставляется оригинал и копия его паспорта;
    • Выписка из домовой книги (где зарегистрирован ребенок) и финансово-лицевой счет (копия);
    • Сберкнижка или сберкнижки несовершеннолетнего (копии);
    • Запрос из банковского учреждения на выполнение предполагаемых операций (снятие, перевод денежных средств) с обязательным указанием денежной суммы, которая принадлежит ребенку;
    • При наследстве: свидетельство о праве наследования по закону (копия) или свидетельство о праве наследования по завещанию (копия);
    • Если несовершеннолетний ребенок находится под опекой – распорядительный документ об установлении опеки (копия);
    • Если ребенок усыновленный – свидетельство об установлении усыновления в случае отличии фамилии несовершеннолетнего в свидетельстве от указанной в сберкнижке (по причине усыновления);
    • Если ребенок находится без родительского попечения или сирота: документ, подтверждающий отсутствие родителей: решение суда о лишении родительских прав, свидетельства о смерти (копии).

    06 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.