Нарушение условий договора, незаконное использование образа

Добрый день. Моя несовершеннолетняя дочь в 2010 году снялась в рекламном ролике, срок действия договора был год, распространение ТВ. Теперь вырезки из того ролика с ее участием снова показывают по телевидению в новом рекламном ролике того же средства без подписания со мной договора на это и оплаты продления прав. как мне быть?

, Юлия Васильева, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Чтобы дать полноценный ответ на Ваш вопрос, необходимо видеть текст заключенного Вами договора. В соответствии с требованиями ст. 152.1 ГК РФ, согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не требуется, если он позировал за плату. При этом, если текущее использование изображения противоречит условиям заключенного договора или выходит за его пределы, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, возмещения убытков, а также в случае, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, Вы вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п.2 ст.15 ГК РФ).