Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры

Здравствуйте.

Я приобрела недвижимость по договору купли продажи в 1998 году, свидетельство о праве собственности было зарегистрировано в 2012.

В 2014 году этот объект был продан.

Надо ли мне предосталять в налоговую инпекцию декларацию и уплачивать налог, если квартира находилась в собственности больше 3-х лет.

Спасибо.

06 Марта 2015, 00:23, вопрос №752526 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!  В соответствии со ст. 217 НК РФ если имущество находится в собственность более 3-х при продаже НДФЛ-ом не облагается и декларацию 3НДФЛ сдавать не нужно.

    Однако в Вашем случае должен быть документ, подтверждающий право собственности на квартиру с 1998 года.

    06 Марта 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть договор купли-продажи 1998 года

    06 Марта 2015, 00:35
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вы пишете, что право собственности было оформлено в 2012, т.е. квартира у вас менее 3 лет в собственности. Какого числа вы оформили право собственности? 

    06 Марта 2015, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности зарегистрировано в 2012году, а договор купли-продажи в 1998 году

    06 Марта 2015, 00:37
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    У меня есть договор купли-продажи 1998 года

    ольга

    свидетельство вы когда получили? документом устанавливающим право собственности, будет св-во о гос регистрации

    06 Марта 2015, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    У меня есть договор купли-продажи 1998 года

    ольга

    свидетельство вы когда получили, дата и месяц?

    06 Марта 2015, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельство от 15 августа 2012 года

    06 Марта 2015, 00:42
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если договор купли-продажи 1998 года, а право собственности зарегистрировано в 2012 году, то тогда у Вас квартира в собственности менее 3-х:

    Вы можете уменьшить сумму полученного дохода на :

    1 000 000 руб. ( с остального придется платить НДФЛ)

    или

    на расходы связанные с покупкой этой квартиры.

    06 Марта 2015, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на основании чего я могу уменьшить сумму полученного дохода на 1000000?

    06 Марта 2015, 00:45
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    свидетельство от 15 августа 2012 года

    ольга

    Т.е. менее 3 лет в собственности был объект, когда вы его продали, в таком случае вам необходимо будет заплатить налог с суммы превышающей 1 млн руб, в размере 13 %, НО, если вы что — то купили в том же году на ту сумму, за которую. продали ил и дороже, то вам просто нужно подать нулевую декларацию в налоговую 

    06 Марта 2015, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если с момента получения Вами свидетельства о праве собственности прошло менее 3-х лет и этот момент отражен в договоре купли-продажи (это тот договор, по которому Вы продали свою недвижимость), то Вы обязаны предоставить декларацию и оплатить налоги. Но для того, чтобы не уплачивать налоги, попробуйте в судебном порядке установить момент возникновения права собственности как 1998 год.

    06 Марта 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    на основании чего я могу уменьшить сумму полученного дохода на 1000000?

    ольга

    Вы уже ее не уменьшите, т.к. вами уже квартира продана, читайте выше что я написала

    Вы можете уменьшить сумму полученного дохода на :1 000 000 руб. ( с остального придется платить НДФЛ)илина расходы связанные с покупкой этой квартиры.

    Кечахмадзе Виктория

    каким образом?

    06 Марта 2015, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виолетта, описалась, 1 000 000 руб — это имущественный налоговый вычет при продаже имущества,  а расходы связанные с покупкой- это при приобретении нового жилья...)

    06 Марта 2015, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я правильно поняла, что могу указать 1000000 в налоговой декларации как необлагаемый налоговый вычет?

    и можно ли как-то пересчитать цену квартиры 1998г указанную в договоре купли-продажи в ценах 2012?

    Можно ли в судебном порядке установить момент возникновения права собственности как 1998 год.

    06 Марта 2015, 01:12
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы правильно поняли  необлагаемый имущественный вычет — 1 000 000 руб., 

    пересчитывать цену квартиры нельзя.

    06 Марта 2015, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли в судебном порядке установить момент возникновения права собственности как 1998 год.

    Есть ли шанс выиграть дело?

    06 Марта 2015, 01:16
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вопрос спорный, т.к на руках у Вас только договор от 1998 года, не ясно, почему в этом же году право собственности не зарегистрировали. 

    06 Марта 2015, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В те годы свидельство о праве еще не было, оно появилось позже

    06 Марта 2015, 01:19
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, вы совершенно правы, в тот период свидетельство не надо было получать, правоустанавливающим документом был договор купли-продажи. 

    Квартира в собственности более 3-х лет.

    Доход не подлежит налогообложению согласно п.17.1 ст.217 НК РФ. 

    Что касается даты, то налоговая наверняка направляла Вам требования об уплате налога на имущество все эти годы, и в их базе должна быть указана дата, 1998 год. Если у Вас есть возможность, то я бы предложила проверить в налоговой данные объекта, т.к. могли внести ошибочно данные регистрации 2012 года как о правоустанавливающем документе. Вы видите реакцию коллег на Вашу ситуацию. 

    В таком случае можно потратить потом больше времени и сил. Если будут вопросы, задавайте.

    Удачи!

    06 Марта 2015, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, дело в том, что требования об уплате налога на имущество все эти годы начиная с 1998 не направлялись. Но при покупке квартиры я составляла декларацию на налоговые вычеты и в течение 5 лет по тогдашнему закону возвращала подоходный налог. Все правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники) у меня на руках. Как мне доказывать в налоговой инспекции, что квартира у меня в собственности больше 3-х лет, в ИФНС утверждают, что квартира считается в собственности с момента получения свидетельства о праве собственности

    06 Марта 2015, 08:08
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, договор у Вас зарегистрирован в регистрационной палате, штамп стоит? 

    06 Марта 2015, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, вы совершенно правы, в тот период свидетельство не надо было получать, правоустанавливающим документом был договор купли-продажи

                                                                                                        Екатерина

    В силу ст.223 Гражданского Кодекса РФ

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Требование  о государственной регистрации права собственности  введено с 1998 года, с момента вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 ФЗ от 21.07.1997.

    Как мне доказывать в налоговой инспекции, что квартира у меня в собственности больше 3-х лет, в ИФНС утверждают, что квартира считается в собственности с момента получения свидетельства о праве собственности

                                                                                                                  Ольга

    Ольга, так как квартиру вы приобрели в 1998 году, то в соответствии с  ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 ФЗ от 21.07.1997 Вы  должны били зарегистрировать право собственности, поэтому налоговая права. Возможно, у Вас были какие-то уважительные причины, в связи с которыми Вы вовремя это сделать не смогли.

    Однако все равно в этом случае совсем не платить налог в соответствии со ст. 217 НК РФ не получается.

    06 Марта 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не надо путать регистрацию права собственности и документ, подтверждающий эту регистрацию.

    В тот период регистрация подтверждалась штампом на договоре купли-продажи. Сейчас — свидетельство о праве собственности. 

    Ольга,

    Я уже задавала вопрос — договор зарегистрирован, штамп стоит?

    Если в 1998 году договор и право собственности были зарегистрированы, то все в порядке. Тогда в свидетельстве 2012 года должно быть указано, что право собственности зарегистрировано в 1998 году. Если по каким-то причинам не указано, запрашиваете выписку из Росреестра. 

    06 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.