Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Публикация персональных данных в актах судов

Решение суда еще не вступило в законную силу и появилось на сайте интернета. В нем не изменены мои фамилия имя отчество, место моей работы. Я истец. Трудовой спор разрешился не в мою пользу. Молодой судья (очень молодой)

допустил множество нарушений в процессе суда.

Законно ли публикации персональных данных участников суда до вступления в законную силу решения суда, ведь оно может вообще не вступить?

Если да, то куда и как обратиться?

Заранее благодарю.

05 Марта 2015, 23:34, вопрос №752497 Светлана Васильевна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Часть 3 статьи 15
    Закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» устанавливает, что при размещении на сайте текстов
    судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в целях обеспечения
    безопасности участников судебного процесса из них исключаются
    персональные данные, кроме фамилии и инициалов истца, ответчика и пр.
    Следовательно,
    фамилия и инициалы участников процесса должны сохраняться в текстах
    судебных решений. Исключение каких-либо данных из распространяемой иным
    образом информации о деятельности судов Законом № 262-ФЗ не предусмотрено.

    Сведения о сторонах судебных дел подлежат обязательному опубликованию в
    соответствии с федеральным законом и могут распространяться в дальнейшем
    без согласия субъекта персональных данных.

    06 Марта 2015, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.