972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Здравствуйте.

Жена подала на развод, в браке находимся 14 лет, двое детей 12 лет и 7 лет. Дом находится в общей долевой собственности по договору купли-продажи по 1/4 доле каждому и зарегистрирован в управлении федеральной регистрационной службы по Чувашской республике, Свидетельство Государственной Регистрации права. Также есть договор Дарения и Свидетельство о Государственной Регистрации права Управления Федеральной службы Государственной Регистрации кадастра и картографии по Чувашской республики. Нами с женой был куплен автомобиль, на его покупку были взяты кредиты на меня и на жену. Автомобиль был продан, деньги за свой кредит жена заплатила, а мой осталось еще платить три года. Прошу помочь с ответом на возникшие вопросы:

1. Как делится дом оформленный по дарению?

2. Как могут разделить детей и какие могут быть алименты?

3. Как делится имущество?

05 Марта 2015, 22:49, вопрос №752461 Георгий, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1. Как делится дом оформленный по дарению?

Георгий

Если Вы про тот дом, который по 1/4 на каждого разделён, то никак. Он уже разделён. 

Если был еще какой то, то тоже не делится, кому подарен, того и имущество.

2. Как могут разделить детей и какие могут быть алименты?

Георгий

Младшего скорее всего с матерью, по старшему сложно сказать, тут многое от его желания зависит, с кем хочет остаться и от ваших с женой жилищных условий. 

3. Как делится имущество?

Георгий

По общему правилу пополам, всё нажитое в браке кроме подаренного, завещанного, приватизированного

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

05 Марта 2015, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Георгий
клиент, г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, а как может быть решен вопрос по кредитам на автомобиль?

05 Марта 2015, 23:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, а как может быть решен вопрос по кредитам на автомобиль?

Георгий

Тут на усмотрение суда, смотря по суммам. Могут просто оставить как есть, что скорее всего. Сказать сложно

05 Марта 2015, 23:42
Юрист - Арман
52
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Как делится дом оформленный по дарению?

Георгий

имущество приобретенное по безвозмездным сделкам принадлежит тому кто его приобретает и она не делится между супругами.

2. Как могут разделить детей и какие могут быть алименты?

Георгий

проживание детей вы можете сами определять, но с учетом мнения детей достигших 10 лет. 

3. Как делится имущество?

Георгий

Все имущество приобретенное во время брака будет делить между супругами в равных долях.

05 Марта 2015, 22:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.