Что делать свидетелю, если он не может явится в суд в назначенный день

что делать свидетелю, который был выбран мною, но к сожалению по уважительным причинам он не может явится в суд. что нужно предоставить судье?

, Юлдуз, г. Казань

По гражданским делам.
В соответствии со ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1000 руб… Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
По уголовным делам.
Помимо принудительного привода за неявку в суд для допроса в качестве свидетеля без уважительных причин, предусмотрены штрафные санкции.
Статьей 117 Уголовно- процессуального Кодекса РФ определено, что в случае неисполнения свидетелем или другим участником уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 руб.
Удачи Вам.

Нужно предупредить об этом  суд.

Юлдуз
Клиент, г. Казань

завтра нужно явится к 10:00 часам. С утра можно позвонить и предупредить? просто когда уже один свидетель позвонил судья сказал, что пока хоть один из вас не придет, то будем постоянно откладывать...