Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать свидетелю, если он не может явится в суд в назначенный день

что делать свидетелю, который был выбран мною, но к сожалению по уважительным причинам он не может явится в суд. что нужно предоставить судье?

05 Марта 2015, 22:46, вопрос №752456 Юлдуз, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    По гражданским делам.
    В соответствии со ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
    В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1000 руб… Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

    По уголовным делам.
    Помимо принудительного привода за неявку в суд для допроса в качестве свидетеля без уважительных причин, предусмотрены штрафные санкции.
    Статьей 117 Уголовно- процессуального Кодекса РФ определено, что в случае неисполнения свидетелем или другим участником уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 руб.
    Удачи Вам.

    05 Марта 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.»

    Ходатайствуйте об отложении судебного, если свидетель действительно важный и его показания должны быть учтены судом

    Свидетель пусть предоставит к следующему заседанию подтверждение уважительности причины, иначе:

    «В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.»

    05 Марта 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня установление отцовство. свидетелем является моя мама, но причина в том, что ребенка не с кем оставить и она остается дома, а откладывать на потом мне бы не хотелось. Что нужно для этого сделать?

    05 Марта 2015, 22:54
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лучше всего предупредить судью, секретаря, помощника судьи по телефону с объяснением причин неявки. При невозможности уведомить по телефону нужно явиться в удобное время или по повторной повестке и предоставить доказательства уважительных причин неявки. Можно так же заранее написать ходатайство о вызове в другое время.

    05 Марта 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра нужно явится к 10:00 часам. С утра можно позвонить и предупредить? просто когда уже один свидетель позвонил судья сказал, что пока хоть один из вас не придет, то будем постоянно откладывать...

    05 Марта 2015, 22:56
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Нужно предупредить об этом  суд.

    05 Марта 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра нужно явится к 10:00 часам. С утра можно позвонить и предупредить? просто когда уже один свидетель позвонил судья сказал, что пока хоть один из вас не придет, то будем постоянно откладывать...

    05 Марта 2015, 23:12
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кто не может явиться вы? или ваша мама?

    05 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мама не может. так как остается с моим ребенком. она свидетель.

    05 Марта 2015, 23:14
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы же написали, что судье нужен хоть один из вас?

    05 Марта 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не правильно объяснила. судья сказал из четырех перечисленных людей, если хоть один не придет, то слушание будут откладывать и откладывать пока все перечисленные не придут.

    05 Марта 2015, 23:18
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если я правильно понял то всем 4 нужно явиться?

    05 Марта 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да.

    05 Марта 2015, 23:20
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сколько лет ребенку? и кто еще должен явиться?

    05 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой бывший муж. я его мама и моя мама. ребенку 4 месяца

    05 Марта 2015, 23:23
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы боитесь ребенка везти в суд? почему? какие причины?

    05 Марта 2015, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    холодно на попутки. мы просто в деревне живем и у нас автобусов нет.

    05 Марта 2015, 23:33
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Суд вероятнее всего будет переносится, но здоровье малолетнего ребенка несомненно веский довод. В любом случае судом будут предприниматься все меры по рассмотрению данного дела. Возможен и принудительный привод как было указано выше, только обратно все равно придется возвращаться самостоятельно. Рекомендую решить вопрос с машиной. Неужели все так сложно или есть еще какие-то причины?

    05 Марта 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.