Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Могу ли я использовать материнский капитал на ДОСТРОЙКУ индивидуального жилого дома? Дом у меня в собственности, требуется внутренняя отделка.Спасибо.

05 Марта 2015, 22:16, вопрос №752431 Ольга, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006. (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее Закон).
    Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного)
    капитала может быть осуществлено не ранее чем по истечении трех лет со
    дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Для
    этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о
    распоряжении с указанием направления использования средств материнского
    (семейного) капитала. Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006
    воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа, включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией.


    05 Марта 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.