Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О признании права собственности

Может ли суд признать право собственности на квартиру в России за сестрой умершей, если сын покойной не принял наследство. пъянствует, русский, но гражданство Украины, а все платежи за квартиру в течение 2.5 лет оплачивает сестра умершей?

05 Марта 2015, 22:14, вопрос №752425 Валентина, г. Белая Березка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Валентина. 

    В вашей ситуации, Вам надо чтобы сестра умершей обратилась в суд с иском об признании право собственности на квартиру. Закон предусматривает, что в случае фактического принятия наследства (оплата платежей за квартиру, заботой о имуществе и т.д.) наследник имеет право получить право собственности на него.

    Все платёжки по квартплате необходимо будет предоставить в суд, в качестве доказательств принятия наследства. 

    Однако суд в обязательном порядке привлечет к делу сына покойной, так как он тоже будет является наследником и будет иметь право на наследство. Ведь он наследник первой очереди, а сестра только второй. Но он тоже должен доказать, что принял наследство. 

    Так что рекомендуйте сестре  найти юриста (дело не простое) и идти в суд. Шансы на положительный исход у нее есть. По крайней мере на определенную долю она может рассчитывать.

    Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

    С уважением, Мирошкин Павел

    05 Марта 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.