8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилого дома

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мы продаем жилой дом, покупатели берут ипотеку на сумму, больше чем будет сумма на дом в договоре (с расчетом на дальнейший ремонт). Скажите, возможен ли такой вариант? и налог мы будем платить с какой суммы?

Заранее огромное спасибо!

, Юлия, пгт. Анна
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если дом более 3 лет в собственности, то никаких налогов вы платить не будете Если вы пропишите, все условия по их просьбе, то конечно возможно

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, пгт. Анна

Дом в собственности только год. Сумма продажи 1500000, ипотеку покупатели хотят взять на 2000000. Скажите, а что нужно для того, чтобы одобрили им такую ипотеку(ее же не дают с запасом на ремонт). И что нужно учесть, чтобы не умудриться заплатить налог с 2000000? И возможно ли вообще избежать его?

Спасибо большое за ответ!

Увы, при ипотеке вы ничего не придумаете, т.к. в договоре если даже пропишите 1 млн, а все остальное на улучшение жилья, то все равно вам придется платить налог с суммы превышающей 1 млн руб., т.е. с 1 млн руб, а вот если вы пропишите сумму в размере 1,5 млн руб и в этом же налоговом периоде что — либо купите на данную сумму, то налог платить не придется. Либо продавать за наличку и прописывать 1 млн руб, и налог в таком случае платить так ж ене придется

0
0
0
0
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Мы как раз собираемся покупать квартиру в строящемся доме на эту сумму, значит лучше 1,5 млн.руб в договоре купле/продаже прописать. Но как тогда нашим покупателям одобрят ипотеку на большую сумму? И в течении какого срока длится налоговый период, год?

Юлия

Моя коллега заблуждается, ипотека может быть одобрена на сумму какую запрашивают ваши покупатели, это будет зависеть только от их заработков. Я так понимаю брать ипотеку они будут в сбере, т.к. там реально сделать так, как вы описываете. 

Все достаточно просто, когда знаешь всю процедуру прохождения таких сделок.

Итак, если банк одобрил ипотеку вашим покупателям на 2 млн. руб.

Главное, чтобы оценщик указал эту сумму в отчете и этого будет достаточно.

Ваш дом стоит 1,5 млн. р., такую сумму вы хотите прописать в договоре, а затем за эти же деньги покупаете квартиру, в итоге взаимовычета вы налог платить не будете.

Но, как же оставшиеся 500 т.р.? Элементарно, для банка мы пишем несколько расписок (они могут немного разниться с договором купли-продажи, но банк это пропускает), менеджер банка вам подскажет какие расписки и на что.

Вот и все. Возникнут еще вопросы, звоните 230-15-46.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015