Продажа жилого дома

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мы продаем жилой дом, покупатели берут ипотеку на сумму, больше чем будет сумма на дом в договоре (с расчетом на дальнейший ремонт). Скажите, возможен ли такой вариант? и налог мы будем платить с какой суммы?

Заранее огромное спасибо!

, Юлия, пгт. Анна
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если дом более 3 лет в собственности, то никаких налогов вы платить не будете Если вы пропишите, все условия по их просьбе, то конечно возможно

Юлия
Клиент, пгт. Анна

Дом в собственности только год. Сумма продажи 1500000, ипотеку покупатели хотят взять на 2000000. Скажите, а что нужно для того, чтобы одобрили им такую ипотеку(ее же не дают с запасом на ремонт). И что нужно учесть, чтобы не умудриться заплатить налог с 2000000? И возможно ли вообще избежать его?

Спасибо большое за ответ!

Увы, при ипотеке вы ничего не придумаете, т.к. в договоре если даже пропишите 1 млн, а все остальное на улучшение жилья, то все равно вам придется платить налог с суммы превышающей 1 млн руб., т.е. с 1 млн руб, а вот если вы пропишите сумму в размере 1,5 млн руб и в этом же налоговом периоде что — либо купите на данную сумму, то налог платить не придется. Либо продавать за наличку и прописывать 1 млн руб, и налог в таком случае платить так ж ене придется

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Мы как раз собираемся покупать квартиру в строящемся доме на эту сумму, значит лучше 1,5 млн.руб в договоре купле/продаже прописать. Но как тогда нашим покупателям одобрят ипотеку на большую сумму? И в течении какого срока длится налоговый период, год?

Юлия

Моя коллега заблуждается, ипотека может быть одобрена на сумму какую запрашивают ваши покупатели, это будет зависеть только от их заработков. Я так понимаю брать ипотеку они будут в сбере, т.к. там реально сделать так, как вы описываете.

Все достаточно просто, когда знаешь всю процедуру прохождения таких сделок.

Итак, если банк одобрил ипотеку вашим покупателям на 2 млн. руб.

Главное, чтобы оценщик указал эту сумму в отчете и этого будет достаточно.

Ваш дом стоит 1,5 млн. р., такую сумму вы хотите прописать в договоре, а затем за эти же деньги покупаете квартиру, в итоге взаимовычета вы налог платить не будете.

Но, как же оставшиеся 500 т.р.? Элементарно, для банка мы пишем несколько расписок (они могут немного разниться с договором купли-продажи, но банк это пропускает), менеджер банка вам подскажет какие расписки и на что.

Вот и все. Возникнут еще вопросы, звоните 230-15-46.