Правомочность уплаты алиментов после экспертизы

У мужа есть ребёнок от первого брака, он хочет сделать экспертизу на установление отцовства, если ребёнок окажется действительно не его, он должен платить алименты и задолженность по ним?

, Светлана Толмачева, г. Курган
Анна Зобнина
Юрист

     Он может  подать в суд иск на оспаривание факта отцовства и отмену выплаты алиментов.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хочу заметить, что если экспертиза ДНК установит, что он не является отцом ребенка. То обязанность по уплате алиментов прекратиться, а вот если у него есть задолженность-то он должен ее выплатить, так как на момент образования данной задолженности он являлся отцом ребенка.

Виталий Ловда
Юрист, г. Минусинск

после установления факта, алиментные обязательства прекращаются, но долг останется, поскольку затрагиваются права ребенка