Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как поделить наследство

умерла бабушка,в завещании квартира делится между двумя её сыновьями. один из них умер раньше неё,завещание не переделывалось.у умершего сына один ребёнок ,у другого двое,как делится наследство в таких случаях?

05 Марта 2015, 19:55, вопрос №752285 Михаил, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    наследство получит единственный живой сын наследодателя, если иное не указано в завещании

    2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. 

    ст. 1121, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

    05 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Михаил!

    Процитируйте, пожалуйста, формулу завещания (текст).

    Если в нем указано, что каждому из сыновей завещано по 1/2 доле квартиры, то живой сын получит ПО ЗАВЕЩАНИЮ только эту 1/2 плюс этот оставшийся в живых сын будет наследовать ПО ЗАКОНУ вместе с ребенком умершего сына поровну все остальное имущество, в том числе 1/2 долю квартиры, которая была завещана умершему сыну. В итоге оставшийся в живых сын получит 3/4 квартиры и 1/2 остального (незавещанного) имущества (если оно есть), а ребенок умершего по закону получит 1/4 квартиры и 1/2 остального имущества.

    05 Марта 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Да, про оставшуюся часть имущества (вышедшую из под завещания) я забыл. Прошу прощения.

    Коллега все расписал

    05 Марта 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть