8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травля со стороны работодателя

Здравствуйте!

Я и моя мать работаем в одном крупном московском ГУП. В нашем филиале проходят массовые сокращения кассиров, более ста человек. В основном это женщины 50-60 лет, беременных и с несовершеннолетними детьми очень мало. Мы все имеем одну рабочую категорию, взаимозаменяемы, так как выполняем одни и те же рабочие функции и одну служебную инструкцию.

Нас обеих сокращают, хотя согласно 179 статье, если в семье нет других работающих членов семьи, одну из нас должны оставить как кормильца, т. к.моя мать пенсионер. Мы обратились с письмом к директору филиала, попросили соблюсти наши права, но нам было отказано. Более того, началась травля. Буквально за неделю до даты сокращения, нам предъявили претензии, что бланк кассового билета, который числился на мне, был обнаружен в кассовом отчёте у моей матери. То есть я нарушила инструкцию и передала другому кассиру материальную ценность, которая числилась ха мной. Эти бланки являются пустыми, их нужно кодировать через кодировщик на необходимое пассажиру количество поездок, как в метро кодируют билеты в кассах на проезд. Стоимость такого бланка 5 руб. Но я уже месяц нахожусь на больничном, все бланки сданы мною старшему кассиру, и матери вполне могли подложить бланк из ранее сданных мною.

Потребовали обьяснительные, угрожают статьёй за подлог. Думаю, это сделано в отместку за нашу попытку отстоять права на труд.

Подскажите, что нам делать, стоит ли обратиться в прокуратуру, суд?

Показать полностью
, Лидия, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Вам следует дождаться увольнения по сокращению штатов, а затем подать в суд иск о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул в связи с нарушением права преимущественного оставления на работе. В прокуратуру обратиться на данном этапе можно, если вы получили письменные уведомления о предстоящем сокращении Вас и Вашей матери. В этом случае прокуратура обязана объявить руководителю ГУПа предостережение о недопустимости нарушения закона.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш быстрый ответ. Меня беспокоит, может ли работодатель поменять приказ и вместо сокращения уволить за недоверие, лишить нас положеных выплат.

Тяжело ли будет опротестовать увольнение по статье, хотя никаких денежных недосдач за нами нет, только претензия по подмене пустых билетных бланков. Со стороны более похоже на подлог именно со стороны работодателя с целью запугать и опорочить.

Для увольнения по мотиву утраты доверия должно быть вступившее в силу решение правоохранительных органов о признании Вас совершившей хищение. В Вашем случае это из области фантастики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.03.2015