Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Доплата страховой

Добрый день! Произошло ДТП, я признан пострадавшим. Обратился в свою страховую, выплата составила 21 т.р. После проведения независимой экспертизы, сумма ремонта была оценена в 94 т.р. Обратились в суд по поводу взыскания со страховой компании недоплаченной суммы в результате дтп. Подали исковое заявление в Районный суд в г.Темрюк по месту регистрации страховой компании, а именно филиала СК Согласие. Сумма иска составляла 74 т.р + (расходы на адвоката, расходы на телеграммы и почту, независимая экспертиза, пошлина). Назначили рассмотрение дела, в результате заседания, страховая просила переноса рассмотрения дела до ознакомления с документами головного филиала в г.Москва. В результате, страховая дополнительно перечисляет ещё деньги на счет пострадавшего в размере 24,5 т.р., тем самым уменьшая исковую сумму до суммы менее 50 т.р. Как говорит адвокат, теперь придется заново собирать все документы и обращаться уже в Мировой суд. А из Районного суда ещё могут не вернуть оригиналы документов, и это самая большая проб

05 Марта 2015, 19:17, вопрос №752235 Константин, г. Краснодар

Уточнение клиента

Созвонился с адвокатом. Он говорит о том, что дело находится без движения до урегулирования претензии со стороны СК Согласие. Он хочет забрать оригиналы из Районного суда, заменив их копиями. Исковое заявление не отзываем, как он говорит, дальнейшие исковые требования не имеет смысла подавать в Районный суд по причине изменения подсудности (иск менее 50 т.р.). Поэтому готовит документы в Мировой. Ждём определение из Районного суда.

Объясните мне, почему он утверждает о том, что Районный суд не может сам изменить подсудность дела и передать его в Мировой???

06 Марта 2015, 13:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый! 

    Два вопроса:

    1. Зачем отдали подлинники, а не заверенные копии?

    Зачем обращаться в мировой? Напишите заявление об уменьшении иска, и будет дальше дело рассматриваться в фед.суде

    05 Марта 2015, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвокат утверждал что суд требует именно подлинники, их я ему и передал..

    05 Марта 2015, 23:36

    Уточнение клиента

    Адвокат уверждает что нужно снова обращаться в другой суд, об этом он умалчивает, либо не знает этого чтоли...

    06 Марта 2015, 07:33
  • Юрист - sssl
    Юрист
    Общаться в чате

    Если дело принято к производству районного суда, то после уменьшения цены иска дело всё равно будет рассматривать районный суд. Мировой судья тут уже не причем.  То есть обращаться к мировому судье не нужно. Если я правильно понять суть вопроса. 

    Из районного суда можно забрать подлинники документов, но только по Вашему письменному заявлению. Копии этих документов будут храниться в суде вместо подлинников. Представлять суду заверенные копии нет необходимости, если на руках есть подлинники. 

    05 Марта 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ.

    05 Марта 2015, 23:36
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш адвокат просто хочет еще получить гонорар за второе дело.

    Или профан.

    У Вас четкое применение  статьи 33 ГПК РФ, сами найдите и прочитайте:

    1. Дело, принятое судом к своему производству с
    соблюдением правил подсудности,
    должно быть разрешено им по существу, хотя бы в
    дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

    Удачи.

    05 Марта 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за развернутый ответ. Как это лучше преподнести адвокату, если он такое откровенное г...?

    05 Марта 2015, 23:37
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если он адвокат — то Вы можете сказать, что если он будет вести Ваше дело подобным образом, Вы обратитесь в Адвокатскую палату с жалобой, а также расторгните договор и потребуете гонорар назад.

    Удачи.

    06 Марта 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, как переговорю с адвокатом, я Вам сообщу тогда. Он просто уже мне сообщил что ищет Мирового судью, пишет новое заявление и написал заявление, чтобы забрать документы в Районном суде, я в шоке с его скорости принятия решений. До сих пор не могу понять, откуда он взял всю эту информацию.

    06 Марта 2015, 10:30

    Уточнение клиента

    Созвонился с адвокатом. Он говорит о том, что дело находится без движения до урегулирования претензии со стороны СК Согласие. Он хочет забрать оригиналы из Районного суда, заменив их копиями. Исковое заявление не отзываем, как он говорит, дальнейшие исковые требования не имеет смысла подавать в Районный суд по причине изменения подсудности (иск менее 50 т.р.). Поэтому готовит документы в Мировой. Ждём определение из Районного суда.

    Объясните мне, почему он утверждает о том, что Районный суд не может сам изменить подсудность дела и передать его в Мировой???

    06 Марта 2015, 13:55
  • Юрист - Михаил
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что значит ищет? К мировому суду приписана соответствующая территория. Для определения намера участка суда достаточно зайти на соответствующий сайт.

    Заявление адвоката об отзыве заявления отзывайте свои заявлением

    06 Марта 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ищет в плане того, что пытается найти того, кто на участке этом.

    06 Марта 2015, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.