Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выделение обязательной доли по завещанию

Я фактически вступил в наследство квартиры моей бабушки по завещанию - подал заявление нотариусу, собрал и оплатил все истребуемые документы, плачу ком.платежи и делаю ремонт в квартире.Прошло 6,5 месяцев и моя тётя стала требовать денежный эквивалент 1/4 доли, тк она пенсионер и имеет право на обязательную долю. Все документы на квартиру у меня я ничего не скрывал, о завещании сообщил на 10 день, она ничего не требовала, на связь не выходила.Может ли она по прошествии срокав 6 месяцев претендовать?

05 Марта 2015, 18:06, вопрос №752150 Андрей, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемы Андрей.

    В вашей ситуации действительно ваша тетя ложна была обриться  к нотариусу с заявлением в течении 6 месяцев. И по закону ей должны в этом отказать.

     Однако, она может обжаловать отказ нотариуса в суде и попытаться восстановить срок. 

    Но это сделать ей будет не просто.

    Уже в суде, ей придется доказать, что она не знала и не должена была знать об открытии наследства или пропустила этот срок по другим уважительным причинам. Статья 1155 Гражданского кодекса РФ.

    Также ей нужно будет доказать что она имеет право на обязательную долю.

    Все это говорит о, том что шансов у нее получить наследство крайне малы.

    Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

    С уважением, Мирошкин Павел

    05 Марта 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Андрей!

    Я бы не стал сразу без выяснения всех обстоятельств так категорично заявлять, что Вашей тете должны отказать. И оценивать шансы — это гадание.

    Если тетя не подала нотариусу заявление о принятии наследства, то это не означает, что она не приняла наследство однозначно, т.к. есть два способа принятия наследства и тетя могла принять наследство вторым способом: фактически. Если так и есть и она докажет это в суде, то может получить свою долю.

    Тетя в момент смерти Вашей бабушки проживала в одном жилом помещении с бабушкой?

    05 Марта 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совместно не поживпла и фактически в наследство не вступала, тк все документы у меня на квартиру и все документы бабушки тоже у меня, она ничего не запрашивала и я не знаю что она подала натариусу иди ничего не подавала,она требует чтобы я отдал деньги, о её действиях я не уведомление, она заявила моей матери вчера чтобы деньги отдали, со мной не общалась, но я не отказывал ей в передаче документов - она не просила и вообще никаких контактов не было.

    05 Марта 2015, 21:24
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 1153 ГК РФ:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.:

    36. Под
    совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии
    наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153
    ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию
    наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых
    проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.



    В качестве
    таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
    принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
    открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства
    или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в
    суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о
    проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных
    услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества
    расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению,
    пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия
    могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими
    лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия
    наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.



    Наличие
    совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в
    праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о
    фактическом принятии наследства.



    В целях
    подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ)
    наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании
    совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое
    помещение и коммунальные услуги
    , сберегательная книжка на имя
    наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю,
    договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.



    При отсутствии
    у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об
    обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований,
    судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора
    соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.



    Получение
    лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на
    погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.


    05 Марта 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По всем этим пунктам фактически в наследство вступил я - оплачивают ком платежи, обеспечивают сохранность - установил железную дверь, ремонтируют квартиру и сохраняю все документы( архив), я не знаю как поступить - ждать суда и продолжать пользоваться наследством и содержать его, как фактически своё?

    05 Марта 2015, 21:48
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я не знаю как поступить — ждать суда и продолжать пользоваться наследством и содержать его, как фактически своё?

    Андрей

    Можно попробовать через Вашу маму выяснить у тети, на чем она основывает свои требования. Если просто на «хочу», то шлите ее на три буквы, т.е. в СУД, пусть попробует доказать свои права. А если она действительно совершила фактические действия по принятию наследства (достаточно принять какую-то мелочь — вилку, табуретку — лишь бы в суде доказать это), то придется делиться.

    05 Марта 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть