Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не хотят принимать мелочь

Здравствуйте! Сегодня на автовокзале при покупке билета я отдала часть суммы 10-копеечными монетами, на что контролер отказался взять эти деньги ссылаясь на то, что они не смогут отдать сдачу другим людям, им некуда давать эту мелочь. Имеют ли они право не брать мелочь? И куда мне нужно обратиться, чтобы решить эту проблему?

05 Марта 2015, 17:51, вопрос №752138 Татьяна, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Нет, такого права они не имеют. Они обязаны принимать к оплате любые денежные знаки Банка России. 

    Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ



    (ред. от 29.12.2014)



    «О Центральном банке Российской Федерации (Банке
    России)»



    Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты),
    организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской
    Федерации осуществляются исключительно Банком России.



    Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России
    являются единственным законным средством наличного платежа на территории
    Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по
    закону.



    Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются
    безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.



    Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по
    нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления
    на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

    А вот жаловаться куда-то трудно сказать — наверное руководству автовокзала.

    05 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна! Десятикопеечные монеты являются средствами платежа, не изъятыми из оборота, так что Вы имеете полное право оплачивать свои покупки монетами и купюрами такого номинала, которыми располагаете в данный момент. Кассир, контролер, продавец и иные лица  не имеют право отказываться их принимать. Отказываются брать в общественном транспорте — запишите данные контролера и подайте жалобу перевозчику. Не берут в кассе — обращайтесь к старшему кассиру, старшему смены или начальнику автовокзала.

    05 Марта 2015, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.