532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сроки взыскания алиментов

Здравствуйте! Я подала заявление о расторжении брака и одновременно заявление о взыскании алиментов 4 февраля, суд назначили 10 марта. Когда начнут осуществляться начисления на ребенка (на карту)?

05 Марта 2015, 17:47, вопрос №752132 Регина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После вынесения решения суда о взыскании алиментов и вступления его в законную силу, но взыскиваться будут за период с момента подачи иска...

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в
пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,
что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать
алименты, от их уплаты.

Скорее всего первые алименты появятся через месяца 1,5 -2 не раньше...


05 Марта 2015, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Регина
клиент, г. Челябинск

Спасибо за развернутый ответ !!! Удачной вам работы !!!

05 Марта 2015, 18:04
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Насчитаны будут с 4 февраля, но «перечисления» это или вопрос добровольного исполнения решения суда, или в дальнейшем на основании решения получите исполнительный лист и понесете приставам, и они займутся взысканием, если конечно есть что взыскивать.

По общему правилу это 25 % от заработка, т.е. если оф заработок 10 000 р. то пристав будет взыскивать по 2500 ежемесячно начиная с 4 февраля.

05 Марта 2015, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Регина
клиент, г. Челябинск

Спасибо за развернутый ответ !!! Удачной вам работы !!!

05 Марта 2015, 18:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут