Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать претензию к дилеру от лица индивидуального предпринимателя?

Необходимо найти правовое регулирование следующего вопроса: Индивидуальный предприниматель является собственником автомобиля и использует его в предпринимательских целях. Двигатель автомобиля сломался и транспортное средство было доставлено в дилерский центр, где после экспертизы было отказано в гарантийном обслуживании. Дилерский центр ссылается на некачественное топливо, а следовательно поломка не является гарантийным случаем. На какой закон следует ссылаться при написании претензии к дилеру? Закон о защите прав потребителей не регулирует отношения с участием ИП и его деятельностью. Кроме того, автомобиль сдается ИП другому юридическому лицу по договору аренды. В связи с его удержанием в дилерском центре, автомобиль не используется арендатором уже на протяжении месяца. Поэтому возможно требование об уплате неустойки и расторжение договора с арендатором автомобиля.

05 Марта 2015, 17:19, вопрос №752100 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Юлия! Закон о защите прав потребителей не распространяет своё действие на товары, используемые не для личного потребления, а для осуществления предпринимательской деятельности.  В этом случае применяются общие нормы ГК о куле-продаже, в частности, статьи 469-470 о качестве товара, которое должно соответствовать требованиям сертификации транспортного средства и в пределах гарантийного срока на товар.

    05 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.