Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация за найм жилого помещения

Могу ли я, являясь сотрудником МВД, получить компенсацию за найм жилого помещения, если я проживаю совместно с супругой в квартире, которая принадлежит ее матери? Т.е. квартира оформлена на мать моей супруги!

05 Марта 2015, 17:09, вопрос №752088 Николай, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Если у Вас в контракте содержится условие о компенсации за аренду (найм) жилого помещения и в этом условии нет таких ограничений, как найм жилья у родственников, то никаких препятствий для оплаты жилья не вижу.

    Мать жены для Вас, по сути, даже не родственник.  Это раз.

    Два. В договоре аренды фамилии не совпадают же?

    В общем, законом не запрещено снимать жильё у родителей супруга, и если всё документально подтверждается (есть расписки в получении денежных средств по договору аренды), то отказ в компенсации будет неправомерен.

    Удачи!

    05 Марта 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я являюсь сотрудником МВД и хочу оформить компенсацию за найм жилого помещения!И мне отказали по причине того что моя супруга прописана в квартире у своих родителей (у родителей в собственности квартира в которой мы живем и платим им за это деньги, у нас собственности нет квартир), мотивировав тем, что она может там проживать! Живем отдельно от родителей. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?

    06 Марта 2015, 11:27
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Н-да… Вот если супруга зарегистрирована в этой квартире, то она имеет право пользования, то есть вправе проживать в ней. И Вы как её супруг тоже. Поэтому в этом случае аренда жилого помещения может быть расценена Вашим руководством как получение денег за фиктивный найм.

    И такой отказ будет уже правомерен...

    Увы…

    06 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна! А можем ли мы при наличии таких данных претендовать на единовременную социальную выплату!

    -Жилья в собственности у нас нет!

    - Живем в квартире, принадлежащей матери моей супруги!

    - Супруга прописана в квартире, где проживают ее родители!

    14 Марта 2015, 13:22
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Конечно, можете. Подавайте заявление на постановку на учёт по предоставлению ЕСВ.

    14 Марта 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.