Упрощенный порядок получения гражданства РФ по рождению

Добрый день, я гражданка Украины, родилась в 1985 году. на территории бывшего СРСР в г.Абакан. Сейчас проживаю в Украине в г.Кременчуге. Я являюсь носителем русского языка. Очень хочу отказатся от гражданства Украины и получить гражданство РФ , проживать и работать на территории РФ а именно в городе Сочи. Подскажите мне пожалуйста какой перечень документов необходимо собрать для получения гражданства в упрощенном порядке?Могу ли я его получить? Зарание спасибо!

, Анна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Для получения гражданства РФ по п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (т.е. по рождению), Вам необходимы следующие документы:

1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).
3. Вид на жительство (копия).
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).
5. Свидетельство о рождении заявителя, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (копия нотариально заверенная).
6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
7. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
8. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.
9. Квитанция об уплате госпошлины.
10. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение граждане Таджикистана и Туркменистана.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

Но для начала Вам необходимо приехать в Российскую Федерацию и получить разрешение на временное проживание, затем получить вид на жительство.

Удачи Вам!