Несогласие с суммой перечисляемых алиментов

Сумма алиментов составляет 1543 руб. , перечисляются с военной пенсии. Истец в настоящее время работает. Возможно ли лишить родительских прав или пересмотреть начисление алиментов?

, Зухра, г. Казань
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Оснований для лишения родительских прав я не усматриваю:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских
прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если было решение суда о взыскании алиментов в виде процентов от заработка и Вам известно о том, что должник работает — Вы можете поставить об этом в известность службу судебных приставов и они по месту работы пришлют исполнительный лист.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Возможно обратиться к судебному приставу-исполнителю с информацией о том, что вы располагаете данными о наличии еще одного дохода у должника в форме заявления. И тем самым увеличить сумму получаемых аллиментов