Обязательно ли мне платить налоги?

Добрый вечер!

Я планирую заняться посредничеством в сфере услуг, буду предоставлять клиентов частным лицам работающим на себя, часть этих людей не имеют даже ИП. Реклама будет публичной, это видеоролики по интернету. Бригад будет огромное количество.

Необходимо ли мне регистрироваться как юр. лицо? Каким образом мне в этом случае платить налоги, если у многих партнеров нет юр. лица?

, Евгений, г. Москва
Инсаф Зайнуллин
Юрист

осуществление предпринимательской деятельности без регистрации возможно, но либо вас накажут налговики, либо привлекут к уголовной ответственности

Анна федулкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из ст. 2 ГК РФ
предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на
свой риск деятельность, направленная на систематическое
получение прибыли
от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения
работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в
установленном законом порядке.

То есть если Вы собираетесь осуществлять
деятельность на постоянной основе, то бы обязаны зарегистрировать
юридическое лицо или ИП.

При нарушении данной обязанности
Вас могут привлечь к административной ответственности на основании Статьи 14.1.
КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Также за данное деяние
если оно сопряжено с извлечением прибыли вы крупном размере предусмотрена
уголовная ответственность в соответствии со ст. 171 УК РФ (незаконное
предпринимательство)

Для осуществление своей
деятельности Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать упрощенную
систему налогообложения. Она удобна и выгодна тем, что вместо трех общих
налогов вы будете платить всего один налог УСН. Причем у вас есть возможность
самостоятельно выбрать в каком размере платить налог: 6% c доходов или по
ставке от 5 до 15% с разницы между доходами и расходами (точная ставка
устанавливается в каждом регионе отдельно).