Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли некоммерческая организация заниматься продажей учебников и журналов собственного производства?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, может ли некоммерческая организация заниматься продажей учебников и журналов собственного производства? А так же вводить платную регистрацию на своем сайте? Если да, то каким образом можно использовать прибыль?

05 Марта 2015, 15:33, вопрос №751932 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! НКО может заниматься предпринимательской деятельностью, но только наряду с основной и никак не замещая ее. Причем, все виды деятельности должны быть прописаны в Уставе. Вводить платную регистрацию на сайте и получать от этого доход НКО не имеет права в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 08.12.1995 г.

    Прибыль, полученная НКО не распределяется между участниками, а используется только для достижения уставных целей.

    05 Марта 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.