Может ли некоммерческая организация заниматься продажей учебников и журналов собственного производства?
Здравствуйте! Хотел бы узнать, может ли некоммерческая организация заниматься продажей учебников и журналов собственного производства? А так же вводить платную регистрацию на своем сайте? Если да, то каким образом можно использовать прибыль?
, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! НКО может заниматься предпринимательской деятельностью, но только наряду с основной и никак не замещая ее. Причем, все виды деятельности должны быть прописаны в Уставе. Вводить платную регистрацию на сайте и получать от этого доход НКО не имеет права в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 08.12.1995 г.
Прибыль, полученная НКО не распределяется между участниками, а используется только для достижения уставных целей.