Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право наследовать квартиру брата,если никаких других родственников нет

День добрый.Сегодня похоронила жену своего родного брата(он скончался в 2012 году).Квартира,в которой они жили, приватизирована на имя жены после кончины брата на 100%(ранее была приватизация пополам).Квартира никому не завещана,других родственников нет.

Могу ли я претендовать на эту квартиру?Каковы мои шансы,и как мне поступить?

Заранее благодарю за ответ.

Нина

05 Марта 2015, 15:25, вопрос №751921 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нина.

    К сожалению, вы без завещания не сможете наследовать эту квартиру. Только родственники по линии жены брата.

    05 Марта 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Могу ли я претендовать на эту квартиру?

    Нина

    Можете, если вы пенсионер по старости.

    К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п.п. 2, 3, ст. 1148 ГК РФ).

    Каковы мои шансы, и как мне поступить?

    Нина

    Обратитесь по месту жительства жены вашего брата к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по закону.

    05 Марта 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Уважаемый предыдущий коллега, к сожалению не прав! Быть пенсионером, т.е. нетрудоспособным, это не означает находится на иждивении другого лица, тем более когда последнее само нетрудоспособно! Факт иждивения потребует доказательств. И с приватизацией необходимо разбираться, т.к. квартира не может приватизироваться дважды. Претендовать можно, если только в суде доказать, что перед смертью брата Вы находились на его иждивении, но ведь жена будет это отрицать...

    06 Марта 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.