Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

У моей девушке двое детей можно ли получить опеку над ними и усыновить, если её бывший муж платит алименты исправно?

Здравствуйте) У меня есть вопрос. У моей девушке есть двое детей, бывший муж платит алименты исправно,но с детьми не видеться вообще и не проявляет сильно интереса к детям. Можно ли получить опеку над детьми через суд? Иначе человек просто не согласиться на зло бывшей жены. Возможно ли это и какова вероятность?

05 Марта 2015, 15:07, вопрос №751885 Алексей, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Vera
    г. Москва
    Общаться в чате

    ст. 129, «Семейный кодекс Российской
    Федерации»



    1. Для усыновления ребенка необходимо
    согласие его родителей.


    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей



    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в
    случаях, если они:



    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;



    признаны судом недееспособными;



    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований
    пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);



    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести
    месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и
    содержания.



    Т.е. если  отец платит алименты, то усыновить без его согласия его детей нельзя.

    05 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если платит но не как не видеться и не хочет видеться, лишь только платит и все. Разве этим варьировать ни как нельзя?

    Спасибо вам большое.

    05 Марта 2015, 15:27
  • Юрист - Vera
    г. Москва
    Общаться в чате

    Очень сложно будет доказать, что это он уклоняется от общения с детьми.

    И т.к. закон толкуется дословно, то должны быть все три условия: не проживает совместно с ребенком, уклоняется от воспитания и уклоняется от содержания.

    05 Марта 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это может подтвердить и Мама детей и все родственники подруги. Вообщем я понял спасибо большое за информацию.

    05 Марта 2015, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.