Воссоединение с семьёй

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ГРАЖДАНКА РОССИИ С 2005 Г. МОИ РОДИТЕЛИ ПЕНСИОНЕРЫ, ЖИВУТ В МОЛДОВЕ. МОГУТ ЛИ ОНИ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ПО ПРОГРАММЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ С СЕМЬЁЙ? ЕСЛИ ДА , ТО В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ.

, НЕЛЛИ,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нелли!

Так как Ваши родители пенсионеры, т.е. являются нетрудоспособными, то они имеют право получить гражданство РФ по п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Для начала им необходимо приехать в Россию, получить разрешение на временное проживание, затем в установленные сроки получить вид на жительство.

Документы на получение гражданства Российской Федерации по данному основанию нужны следующие (на каждого из Ваших родителей):

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по
ст. 14 ч.2 п. В Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
(нетрудоспособные ИГ и ЛБГ (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) имеют детей (18 лет), граждан Российской Федерации)

1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).
3. Вид на жительство.
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).
5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
6. свидетельство о рождении сына или дочери (копии нотариально заверенные).
7. паспорт гражданина РФ сына или дочери (копия);
8. документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (копия), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).
9. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
10. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
11. Квитанция об уплате госпошлины. Исключение – лица без гражданства.
12. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение — граждане Туркменистана и Таджикистана.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

НЕЛЛИ
Клиент

скажите пожалуйста, а тот факт,что мой отец вышел в отставку ещё при ссср и больше не служил другому государству, а мама является уроженкой иркутской области не даёт право на получение упрощённого гражданства? и на территории какого государства нужно делать перевод документов?

1. То, что отец вышел в отставку при существовании СССР, это не имеет значения. Имеет значение, какое у него гражданство сейчас.

2. Благодарю за уточнение по поводу рождения Вашей мамы. Так как Ваша мама родилась в Иркутской области и имела гражданство СССР, то она также имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке по п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Т.е. как только Ваша мама получает вид на жительство, то может сразу подавать на приобретение гражданства РФ по данному основанию. То же самое, если Ваш папа родился на территории РСФСР.

3. Перевод документов, на мой взгляд, лучше делать в России,  т.к. необходимо поставить апостиль и заверить нотариально перевод и подпись переводчика.