8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воссоединение с семьёй

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ГРАЖДАНКА РОССИИ С 2005 Г. МОИ РОДИТЕЛИ ПЕНСИОНЕРЫ, ЖИВУТ В МОЛДОВЕ. МОГУТ ЛИ ОНИ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ПО ПРОГРАММЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ С СЕМЬЁЙ? ЕСЛИ ДА , ТО В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ.

, НЕЛЛИ,
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нелли!

Так как Ваши родители пенсионеры, т.е. являются нетрудоспособными, то они имеют право получить гражданство РФ по п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Для начала им необходимо приехать в Россию, получить разрешение на временное проживание, затем в установленные сроки получить вид на жительство. 

Документы на получение гражданства Российской Федерации по данному основанию нужны следующие (на каждого из Ваших родителей):

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по
ст. 14 ч.2 п. В Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
(нетрудоспособные ИГ и ЛБГ (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) имеют детей (18 лет), граждан Российской Федерации)

1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).
3. Вид на жительство.
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).
5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
6. свидетельство о рождении сына или дочери (копии нотариально заверенные).
7. паспорт гражданина РФ сына или дочери (копия);
8. документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (копия), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).
9. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
10. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
11. Квитанция об уплате госпошлины. Исключение – лица без гражданства.
12. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение — граждане Туркменистана и Таджикистана.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

1
0
1
0
НЕЛЛИ
НЕЛЛИ
Клиент

скажите пожалуйста, а тот факт,что мой отец вышел в отставку ещё при ссср и больше не служил другому государству, а мама является уроженкой иркутской области не даёт право на получение упрощённого гражданства? и на территории какого государства нужно делать перевод документов?

1. То, что отец вышел в отставку при существовании СССР, это не имеет значения. Имеет значение, какое у него гражданство сейчас.

2. Благодарю за уточнение по поводу рождения Вашей мамы. Так как Ваша мама родилась в Иркутской области и имела гражданство СССР, то она также имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке по п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Т.е. как только Ваша мама получает вид на жительство, то может сразу подавать на приобретение гражданства РФ по данному основанию. То же самое, если Ваш папа родился на территории РСФСР.

3. Перевод документов, на мой взгляд, лучше делать в России,  т.к. необходимо поставить апостиль и заверить нотариально перевод и подпись переводчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2015