8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить ипотечную квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Мы с мужем 3 года в браке в этот период приобрели в ипотеку квартиру, которую муж оформил на себя, ипотека еще не выплачена, но мы решили развестись, а квартиру оформить на нашего 3 летнего сына, какие документы нам надо собрать.

, Елена, г. Казань
Анна Щека
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Для того, чтобы распорядиться (подарить, продать) имуществом, находящимся в залоге (ипотеке), необходимо получить разрешение на это залогодержателя (в Вашем случае — банка). Однако банк вряд ли пойдет на это, поскольку квартира в залоге является гарантией банка в случае невыплаченного кредита. А в случае переоформления ее на несовершеннолетнего банк будет лишен такой гарантии.

1
0
1
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Самый главный для Вас документ — согласие банка на смену собственника заложенного имущества. Без него дальше ничего не сделать. Банк согласие вряд ли даст, потому что после того как собственником
станет несовершеннолетний, квартиру без согласия органа опеки нельзя
будет продать, а опека такое согласие банку не даст. Если чудо произойдет и у Вас будет согласие банка, то свои доли в праве на квартиру вам нужно будет подарить ребенку. Госпошлина — 2000 рублей, нотариус не нужен. Договор можно сделать один, а можно и на каждого из Вас отдельно, но при этом пошлина платится с каждого договора. Налогами эта сделка облагаться не будет. Согласие органов опеки также не потребуется. При смене собственника квартира останется в залоге у банка, а продолжать платить обязан будет тот, на кого оформлен кредитный договор.  В Вашей ситуации можно попробовать заменить предмет залога или погасить кредит досрочно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015