Как переоформить ипотечную квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Мы с мужем 3 года в браке в этот период приобрели в ипотеку квартиру, которую муж оформил на себя, ипотека еще не выплачена, но мы решили развестись, а квартиру оформить на нашего 3 летнего сына, какие документы нам надо собрать.

, Елена, г. Казань
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Для того, чтобы распорядиться (подарить, продать) имуществом, находящимся в залоге (ипотеке), необходимо получить разрешение на это залогодержателя (в Вашем случае — банка). Однако банк вряд ли пойдет на это, поскольку квартира в залоге является гарантией банка в случае невыплаченного кредита. А в случае переоформления ее на несовершеннолетнего банк будет лишен такой гарантии.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Самый главный для Вас документ — согласие банка на смену собственника заложенного имущества. Без него дальше ничего не сделать. Банк согласие вряд ли даст, потому что после того как собственником
станет несовершеннолетний, квартиру без согласия органа опеки нельзя
будет продать, а опека такое согласие банку не даст. Если чудо произойдет и у Вас будет согласие банка, то свои доли в праве на квартиру вам нужно будет подарить ребенку. Госпошлина — 2000 рублей, нотариус не нужен. Договор можно сделать один, а можно и на каждого из Вас отдельно, но при этом пошлина платится с каждого договора. Налогами эта сделка облагаться не будет. Согласие органов опеки также не потребуется. При смене собственника квартира останется в залоге у банка, а продолжать платить обязан будет тот, на кого оформлен кредитный договор.  В Вашей ситуации можно попробовать заменить предмет залога или погасить кредит досрочно.