8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 158 ч 2

здравствуйте,подскажите пожалуйста если мы идем на примирение сторон по статье 158 ч 2 зачем проходить мед освидетельствование ,если мы не совершеннолетние ?

, Андрей, г. Вологда
Ольга Локтева
Ольга Локтева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как указано в статье, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — это право, а не обязанность гос. органов, ведущих уголовное преследование.

Для того, чтобы прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, учитывается следующее:

1) основания:
а) осуществление уголовного преследования впервые;
б) подозрение или обвинение в совершении преступления небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК);
в) подозрение или обвинение в совершении преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК);
2) юридические условия:
а) уголовно-материальные (ст. 76 УК):
— примирение сторон (факт примирения должен быть действительным и добровольным);
— заглаживание подозреваемым и обвиняемым причиненного потерпевшему вреда;
б) уголовно-процессуальные:
— заявление потерпевшего или его законного представителя о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого или обвиняемого;
— вынесение решения о прекращении уголовного дела уполномоченным лицом в пределах компетенции, установленной УПК;
— соблюдение процессуальной формы;
— согласие прокурора, если постановление о прекращении уголовного дела выносит следователь или дознаватель.

При принятии решения соответствующий компетентный государственный орган должен руководствоваться не только законными основаниями и условиями прекращения дела, но и учитывать общественную значимость дела, а также соображения относительно целесообразности и эффективности публичного уголовного преследования.

Как Вы видите, одного согласия потерпевшего прекратить в отношении вас уголовное дело, даже при наличии соответствующего заявления со стороны потерпевшего, недостаточно.

Вы ничего не сказали про свой возраст и возраст Вашего товарища. Уголовная ответственность по ст. 158 наступает с 16 лет. Несовершеннолетние являются особыми субъектами уголовной ответственности.
     П. 3 ст. 27 УПК РФ: 

Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

То есть, то, что вы должны проходить мед. освидетельствование, это, скорей всего, вполне естественная процедура, особенно в отношении несовершеннолетних, целью которой может являться и учет вас в будущем, и выявление вашего психического состояния, осознанно ли каждый из вас шел на преступление или под воздействием иных факторов и т.д.; ваши личности, вероятно, будут под контролем соответствующих гос. органов в любом случае.

Далее, помимо учета факта вашего примирения с потерпевшим, может быть учтено следующее: ст. 431 УПК РФ:

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации. http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_69.html© КонсультантПлюс, 1992-2015.

Это не гражданский процесс, где вы заключаете мировое соглашение и расходитесь как в море корабли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015