Нет денег на уплату алиментов и задолженности

Здравствуйте! После развода родителей моя 9 летняя внучка захотела жить с отцом.Она считает, что с ним ей будет лучше.И Бог с ней, все для ее блага...

Сразу же отец подал на алименты на мою дочь.Моя дочь даже не знала об этом. Год назад моя дочь снова вышла замуж.Ее второй муж категорически против того, чтобы она работала.Суд.приставы говорят о долге и грозят уголовной статьей.Вопрос — Дочь нигде не работает, заработка своего не имеет.Ее муж никакого отношения к ее ребенку не имеет стало быть и из своей зарплаты не обязан выделять деньги на алименты.Тем более, что уйдя к отцу девочка не хочет видеться ни с матерью ни с нами.В ПДН и школьному психологу врет, а они ей верят.Отец ее воспитанием не занимается, а перепоручил это своей матери. Как быть в этой ситуации? Ясно, что насильно заставить ее вернуться невозможно.Алименты дочери платить не с чего. Просто физически нет собственных доходов. Спасибо.Галина

, галина, г. Воронеж
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Варианта два — либо обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с матерью, либо платить алименты. Во втором случае необходимо устроиться хотя бы формально на работу с минимальным заработком (МРОТ) и платить алименты в размере 1/4 от него. В противном случае задолженность будет копиться и в перспективе это грозит уголовной ответственностью за злостное уклонение от уплаты алиментов и лишением родительских прав.

галина
Клиент, г. Воронеж

Место жительства ребенка было определено при разводе - с матерью.Но девочка сама так решила.Не заставлять же ее насильно...Ее супруг против ,чтобы она работала.От суд.приставов она не скрывается. Исправно ходит по повесткам.За что ее привлекать? А если мать будет по почте отправлять какую-то сумму ежемесячно это не будет считаться уклонением?

За что ее привлекать?

галина

Если она не работает, а судебное решение о взыскании с нее алиментов имеется, ей начисляется задолженность по алиментам по средней зарплате по РФ. Это порядка 8 тыс. в месяц, т.е. год около 100 тыс. Думайте сами.