Увольнение по инициативе работодателя при выходе из декретном отпуска, инвалида, матери одиночки двоих детей

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста : мне 45 лет, общий трудовой стаж 27лет. Последние 15 лет проработала в "Потребительском торговом обществе". Ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Во время декретного отпуска заболела раком, в следствии чего, получила вторую группу инвалидности второй степени, группа рабочая. Выходить на работу 06 марта 2015г,. 05.03.15г, при посещении отдела кадров организации мне предложили уволиться по собственному желанию, в связи с сокращением штата. Я являюсь матерью одиночкой, двух несовершеннолетних детей. Имеет ли организация право уволить меня?

, Валерия, г. Белово
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Валерия!

Если вам предлагают уволиться по собственному желанию, это значит не по сокращению штата. Увольнение по сокращению штата проводится по инициативе работодателя, без вашего заявления, в частности работодатель обязан вручить вам уведомлении о предстоящем увольнении за 2 месяца до увольнения, вынести приказ и т.д.

При проведении процедуры сокращения штата, у вас есть преимущественное право оставления на работе, это значит, что при равной производительности труда и квалификации у вас есть преимущественное право  в оставлении на работе.

Также при увольнении по сокращению штата вам полагается выходное пособие.