Наследство приватизированной квартиры

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация.11 лет назад умерли бабушка и дедушка.Их дети-мой папа и тетя.Бабушка и дедушка приватизировали свою квартиру,но не завещания ,не дарственной не оставили.На момент их смерти мы с сестрой и мамой были прописаны в квартире.Папа умер 7 лет назад.И вот по прошествии 11 лет тетя пришла и сказала,что давайте мою долю за квартиру(четвертую часть).Все эти годы мы с сестрой были прописаны в квартире,платили коммунальные услуги.В права наследства никто не вступал.Хотим теперь узнать ,что нам с сестрой и мамой делать?Нужно ли вступать в право наследства? Какая часть нам полагается ?

, Ольга чемакина, г. Санкт-Петербург
Евгений Геннадьевич Вторых
Юрист

Здравствуйте. В права наследства надо было вступать Вашему отцу и его сестре (тете), по закону о наследовании им полагалось по 1/2 доли в квартире. После смерти Вашего отца Вы должны были вступить  в права наследования доли мужа и отца, и Вам полагается по 1/3 доли каждому.