Алексей, добрый день,
согласно Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении правил содержания имущества в многоквартирном доме...» от 13.08.2006 г.
«5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»
Одна из основных функций управляющей компании и является контроль, обсулуживание и поддержание в надлежащем состоянии общего им-ва многоквартирного дома (в т.ч. коммуникаций).
Именно на это и стОит вам основывать свои возражения страховой компании.
Если несмотря на ваши аргументы претензии в ваш адрес не прекратятся, то
целесообразно запастись/заручиться любыми возможными доказательствами, подтверждающими обстоятельства той аварии. Попробуйте получить от управляющей компании, например, акты тех ремонтных работ (желательно не акцентируя внимание на причину их истребования, ибо вы с вашей УК — потенциальные противники, т.е. весь спор упрется в вопрос — кто именно ответственен за аварию и ущерб (в том числе и слесарь, который ремонтировал — он работник компании, поэтому когда дело дойдет до взысканий его показания могут быть не совсем так однозначны), поэтому пока «боевые действия» не начались, постарайтесь подумать, что могло бы в данном случае прояснить суду данный вопрос. Тем не менее, даже если вам не удастся добыть достаточных подтверждений, это не так страшно, т.к. страховой компании также придется подтверждать свои доводы и то, почему именно вас они считают ответственными в этой ситуации. В вашу пользу будет играть и то обстоятельство, что ни на какие осмотры и подписание актов вас не приглашали. Если все обстоит так, как вы изложили, то в суде, опираясь на вышеизложенные нормы вам нужно будет заявлять о привлечении к ответственности вашей УК (например, в виде замены ответчика).
Вот пусть страховая компания и рассказывает в суде чем она руководствуется в своем требовании. Не вижу смысла вообще отвечать на данное требование.И думаю не дойдет до суда. А предложенная скидка в 15% за своевременную выплату — меня еще больше в этом убеждает.