Протечка на соседей снизу, прорыв скрытой трубы. Страховая выставляет иск

В апреле 2014 выяснилось, что у соседей снизу течь с потолка. Пришел сантехник, обнаружил прорыв трубы ГВС (не подводка), произвел ремонт, трубу посоветовал сохранить.

Вплоть до настоящего времени мы не были в курсе разрешения ситуации, при осмотре нижней кв. не присутствовали, акты не подписывали.

На днях получено письмо от страховой компании (исх. 16.02.2105) соседей с требованием компенсации ущерба либо угрожают судебным порядком.

Хотелось бы разобраться, чья это ответственность - наша или, как мы считаем, эксплуатирующей компании.

Необходимо составить ответное письмо в страховую.

  • претензия и акты
    .pdf
Уточнение от клиента

приложены документы

Уточнение от клиента

Уточнение от владельца. прорыв произошел ПОСЛЕ счетчика.

, Алексей Сорокин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Выложите сюда письмо страховой компании для ознакомления, пожалуйста.

В выложенном Вами акте о заливе имеется существенная «проблема» — не определена «ВАША ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ», это необходимо отразить в ответе. Сообщите точное место протечки!!! Срочно! В имеющемся расчете убытков — не указана методика произведенного расчета (чем руководствовалась страховая при его определении) слово — в соответствии с правилами — говорит о том, что Вам предоставлен не полный пакет документов (их нужно запросить в страховой)

Рычкина Надежда

Вот пусть страховая компания и рассказывает в суде чем она руководствуется в своем требовании. Не вижу смысла вообще отвечать на данное требование.И думаю не дойдет до суда. А предложенная скидка в 15% за своевременную выплату — меня еще больше в этом убеждает.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Алексей! Если порыв инженерной сети ГВС в пределах балансовой принадлежности общедомового имущества (до запирающего устройства в Вашей квартире), то это не Ваша эксплуатационная ответственность и оплачивать ущерб должна Ваша УК, а никак не Вы (ст. 36 ЖК РФ). Если же Вопрос возник в зоне Вашей эксплуатационной ответственности — тогда необходимо перестраховаться: запросить в УК акт о заливе; изучить смету, согласно которой Вам выставляют ущерб, сопоставить данные акта о заливе (чему причинен ущерб) с данными сметы на восстановление (чтобы не возникло того, что Вы должны из-за протечки в ванной комнате оплатить стоимость ремонта всего жилого помещения, в.ч. и смены кафельной плитки в кухне).

В выложенном Вами акте о заливе имеется существенная «проблема» — не определена «ВАША ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ», это необходимо отразить в ответе. Сообщите точное место протечки!!! Срочно! В имеющемся расчете убытков — не указана методика произведенного расчета (чем руководствовалась страховая при его определении) слово — в соответствии с правилами  - говорит о том, что Вам предоставлен не полный пакет документов (их нужно запросить в страховой)

Тем более об этом должен быть акт в управляющей компании. Ничего не отвечайте на претензию. Если обратятся в суд — в суде и пускай разбираются, но повторюсь, это ответственность УК, но не Ваша.

Васильев Дмитрий

да, замена в день потопа. Сантехник вырезал кусок трубы.

Алексей

Акт имеется, А вот наряд на выполнение работы (на сантехника УК) для ознакомления… Чтобы видеть какие ремонтные действия произведены… этот документ важен! И если ремонтные работы выполнялись без оплаты — то это подтверждает — зону ответственности УК. Да. Если Вы, Алексей, не отреагируете на претензию запросом нужных Вам документов и не пожелаете суетиться по получению документов из УК. То может статься, что в суде будут только документы, предоставленные страховой компанией «по причине утраты доко-в УК» и Вам будет проблемней доказать свою невиновность или снизить ущерб

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хотелось бы разобраться, чья это ответственность — наша или, как мы считаем, эксплуатирующей компании.

Алексей

Если это просто труба ГВС, самими жильцами там ничего не менялось, то в этом случае речь идет об общедомовом имуществе, а следовательно здесь можно вести речь исключительно об ответственности самой управляющей компании, но никак не жильцов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

да, замена в день потопа. Сантехник вырезал кусок трубы.

Алексей

Тем более об этом должен быть акт в управляющей компании. Ничего не отвечайте на претензию. Если обратятся в суд — в суде и пускай разбираются, но повторюсь, это ответственность УК, но не Ваша.

Алексей Сорокин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правовая позиция ясна.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! Ситуация у Вас еще только назревает, в суде дела никакого нет. Фактически же вопрос по балансовой принадлежности и ответственности за неисполнение обязанности по содержанию инженерных сетей жилого дома. Трудно сказать кто будет отвечать за этот ущерб Вы (я имею в виду собственника квартиры) или управляющая компания (возможно ТСЖ). Ситуация требует внимательного изучения, письменных обращений в Вашу УК, которая присылает квитанции за ЖКУ. Возможно будет регресс с какого-нибудь подрядчика, который делал ремонт инженерных сетей. Поэтому если цена вопроса по ущербу существенная и Вы знаете что вина не Ваша, то стоит начать защищаться. начните с заявления в УК, в котором просите создать комиссию по рассмотрению вопроса протечки, просите включить Вас или Вашего представителя, Просите документы (акты, заключения, все что есть). Здесь работать нужно, а не консультироваться если не хотите платить за безответственность Вашей УК. Готов обсуждать Ваш вопрос индивидуально. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Важно понять, где именно произошел прорыв — до стояка или же после него. Если до стояка, то в этом случае ответственность несет управляющая компания. Если же после — тогда ответственность несет собственник.

Согласно п.5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 –

в состав общего имущества включается внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно регулированных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. п. 17-19 Правил

Собственники помещений обязаны утвердить на общем
собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также
размер их финансирования.

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению
общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного
износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности,
устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных
элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

В состав работ не входят работы по текущему ремонту
дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего
пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения.
Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

Алексей Сорокин
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить - Вы пишите про "до" и "после" стояка, но в приведенной цитате, однозначно указано - до первого перекрывающего устроства.

Хотелось бы уточнить — Вы пишите про «до» и «после» стояка, но в приведенной цитате, однозначно указано — до первого перекрывающего устроства.

Алексей

Возможно, я не сильна в терминологии в этой сфере. Но у нас всегда перекрывающие устройства называют стояками. Почему-то я думала, что их везде так называют

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Из акта не усматривается, где именно произошла течь. Замена трубы «на боченок» — не совсем ясно, о чем речь. Если течь была до перекрывающего устройства в Вашей квартире — то за состояние данного имущества ответственна УК и претензии должны предъявляться ей. Если после — то собственнику жилого помещения.

В то же время, сама УК и составляет акт, в результате чего было бы вполне объяснимым отсутствие в нем отражения прорыва трубы в пределах ее ответственности.

У Вас имеется какая-либо фиксация места прорыва?

Уточнение от владельца-очевидца. Прорыв произошел ПОСЛЕ счетчика.

Алексей

Т.е. после перекрывающего устройства. Значит, ответственность должен нести собственник. Тогда остается только ссылаться на то, что акт составлен в отсутствие собственника и не является надлежащим доказательством по делу, а также оспаривать саму сумму ущерба. В материалах дела, если дойдет до суда, будет отчет об оценке ущерба, с ним нужно будет ознакомиться и попытаться снизить суммы.

Лучше, конечно, ознакомиться с ним до суда в СК — если станет очевидно, что он составлен надлежащим образом и оспорить его положения не удастся, возможно, стоит подумать о досудебном решении спора, чтобы в случае проигрыша в суде не возмещать истцу еще и госпошлину.

Примечательно, что в претензии адресат указан как «жильцам квартиры № ...». Видимо, СК даже не владеет информацией о ФИО собственника вашей квартиры. Собственник с момента аварии не менялся у квартиры?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего вам нужно установить причину ущерба, это должен сделать эксперт, но в связи с тем, что времени прошло много с момента события, вам не целесообразно проводить экспертизу.

В акте написано, что течь произошла из с/шкафа. Что это за шкаф и где он расположен? непосредственно в вашей квартиры или же это прорыв стояка?

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Если все-таки это общедомовое имущество, то за него должна отвечать УК.

Мне не совсем также понятно на каком основании начальник отдела суброгации и регресса подписала эту претензию, при этом не приложена какая-либо доверенность. Такие документы имеет право подписывать либо директор или директор филиала.

Желаю удачи!

ПОСЛЕ счетчика прорыв.

Алексей

Запорное устройство ставиться до счетчика, поэтому это ваша зона эксплуатационной ответственности.

Если это доказать не чем (в акте это не указано), то и можете ничего не возмещать.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пришел сантехник, обнаружил прорыв трубы ГВС (не подводка), произвел ремонт, трубу посоветовал сохранить.

Алексей

Замены трубы была в день потопа?

Алексей Сорокин
Клиент, г. Москва

да, замена в день потопа. Сантехник вырезал кусок трубы.

Алексей

Но при этом обратите внимание, что на составление акта Вы приглашены не были, и в объяснительной написано, что Вас не было дома, что они не могли Вас уведомить о произошедшем

Мое мнение, что стоит писать изначально в УК, и требовать предоставить документы по данной ситуации, и оспаривать акт, т.к. он был составлен без вас и не понятно от куда взялась сумма ущерба? расчет не предоставлен. Ничего не выплачивать и ждать суда, а в суде просить провести повторную экспертизу, т.к. она была составлена без вас и какой был ущерб вы не видели

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день,

согласно Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении правил содержания имущества в многоквартирном доме...» от 13.08.2006 г.

«5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»

Одна из основных функций управляющей компании и является контроль, обсулуживание и поддержание в надлежащем состоянии общего им-ва многоквартирного дома (в т.ч. коммуникаций).

Именно на это и стОит вам основывать свои возражения страховой компании.

Если несмотря на ваши аргументы претензии в ваш адрес не прекратятся, то

целесообразно  запастись/заручиться любыми возможными доказательствами, подтверждающими обстоятельства той аварии. Попробуйте получить от управляющей компании, например, акты тех ремонтных работ (желательно не акцентируя внимание на причину их истребования, ибо вы с вашей УК — потенциальные противники, т.е. весь спор упрется в вопрос — кто именно ответственен за аварию и ущерб (в том числе и слесарь, который ремонтировал — он работник компании, поэтому когда дело дойдет до взысканий его показания могут быть не совсем так однозначны), поэтому пока «боевые действия» не начались, постарайтесь подумать, что могло бы в данном случае прояснить суду данный вопрос. Тем не менее, даже если вам не удастся добыть достаточных подтверждений, это не так страшно, т.к. страховой компании также придется подтверждать свои доводы и  то, почему именно вас они считают ответственными в этой ситуации. В вашу пользу будет играть и то обстоятельство, что ни на какие осмотры и подписание актов вас не приглашали. Если все обстоит так, как вы изложили, то в суде, опираясь на вышеизложенные нормы вам нужно будет заявлять о привлечении к ответственности вашей УК (например, в виде замены ответчика).

Тонкий момент здесь — именно проблемное место, к чьей зоне ответственности оно относится. Ну и подтверждение соответствующих обстоятельств в условиях когда основное действующее лицо в этой ситуации — УК — лицо заинтересованное и сложно сказать, какую именно позицию они займут (есть некоторый шанс, что УК, понимает, на чьи деньги содержится, не станет занимать позицию против нанимающих ее жильцов).

Если до суда решить вопрос не удастся, то в суде уже будут устанавливаться все нюансы и в любом случае, в этом процессе уже должна будет участвовать и управляющая компания, а не вы одни стоять в ответе перед страховой.

Алексей Сорокин
Клиент, г. Москва

ПОСЛЕ счетчика прорыв.