Как оспорить отцовство?
Здравствуйте, я была замужем, в браке родился ребенок, но отцом его является не муж. На тот момент ребенок был записан на мужа. Сейчас мы развелись, с бывшим мужем не общаемся, хочу поменять ребенку фамилию и отчество настоящего отца. Как это сделать, с чего начать? Подскажите пожалуйста.
, Мария, г. Пермь
Ирина Заливина
Здравствуйте.
Предъявляйте в суд иск об оспаривании записи об отцовстве. В таких случаях назначается и проводится судебная медико-генетическая экспертиза.
Если суд удовлетворит Ваш иск, то запись об отце ребёнка будет исключена из книги записи рождений.
Биологический отец ребёнка вправе добровольно признать отцовство. Делается это в органах ЗАГСа. Если добровольно не получается, то придётся подавать второй иск — об установлении отцовства.