Как уйти от банковской задолжености за третье лицо

Здравствуйте, подскажите, а если в расписке нат.заверенной, указанно, что кредит мной брался для другого человека.Суд может снять с меня задолженность по неуплате?

, Виктория, г. Красноярск
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

К сожалению нет. Банк, в случае возникновения просроченной задолженности, осуществляет взыскание с заемщика (в данном случае с Вас) и с поручителей.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктория! Нет, в этом случае оснований для перемены лица в кредитном обязательстве в судебном порядке нет, перевод долга возможен только  по соглашению первоначального должника и нового должника и с согласия кредитора, согласно ст.391 ГК РФ. Если вы оформляли расписку о передачи денег с этим человеком, то вы можете попытаться взыскать этот долг, как задолженность по договору займа, но исполнять обязательства по кредитному договору вы должны самостоятельно и вне зависимости от возможности взыскания с данного человека.

Удачи вам!