Компенсации работодателю

Добрый день! Работодатель предлагает подписать договор, в котором указано, что в случае если сотрудник увольняется ранее чем через 2 года работы в компании, он обязан выплатить компенсацию компании в размере 30 000 рублей. Законно ли это требование? Имеет ли законную силу такой договор?

, Илья, п. Ровеньки
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Такое требование незаконно.

Единственный случай, когда подобное соглашение может  быть заключено: если вас отправляют на обучение за счет компании и тогда, может быть прописано, что если вы увольняетесь раньше какого-то срока, то вы обязаны возместить затраты на обучение.

Ст. 249 ТК РФ. «В случае увольнения
без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором
или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан
возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные
пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени,
если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.»