Нужна ли образовательная лицензия для ип (детский образовательный центр)?

здравствуйте! хочу открыть детский образовательный центр - репетиторство+ психолог-логопед+вокал/хореография. какие документы нужны для открытия? нужна ли образовательная лицензия или какой вид лицензии необходим для работы с детьми? Нужна ли образовательная лицензия, если регистрируюсь как ип?

, Анна гречухина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

На практике возможны случаи, когда образовательное учреждение может и не иметь соответствующей лицензии. Так, согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лецензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Таким образом, Вы можете работать и без лицензии.