Павильон в собственность

Здравствуйте. Я, как физическое лицо, приобрел по договору изготовления у физического лица павильон 18 кв.м. Полностью мобильный (загрузил и увёз). Земля, на которой установлен павильон находится в субаренде у ООО и документы на вывоз мусора, электроэнергию, согласование с архитектурой находятся у них. А как мне оформить в собственность павильон? БТИ? Росреестр?

, Игорь, г. Омск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Игорь. Такие организации как БТИ, РТИ и Росреестр проводят регистрацию, в пределах своих полномочий, только объекты недвижимости. К таким объектам, в соответствии со ст. 130 ГК РФ, относятся земельные участки, участки недр и все,
что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без
несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания,
сооружения, объекты незавершенного строительства.

Так как ваш павильон является полностью мобильным, он к объекту недвижимости не относится и, соответственно,  не подлежит регистрации в выше названных организациях.

Вы и так являетесь собственником данного павильона. У Вас на него «право устанавливающим» документом, который подтверждает что Вы являетесь его собственником, будет являться договор на его изготовление.