8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выделении земельного участка под ИЖС инвалиду

Добрый день!

Я инвалид 3-ей группы, обратился в Администрацию города Владимира с просьбой выделить мне земельный участок под ИЖС, на что в письменной форме, подписанный главой города, получил вот такой ответ - " Абзацем 14 статьи 17 Федерального закона от 24\11\1995 № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов Российской Федерации" предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Однако, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков для указанных целей.

Статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, в отличии от общего порядка предоставления земельных участков для строительства, установлены особенности предоставления земельных участков для для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности ( предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, проведения торгов, аукционов). Нормы, исключающие действие данной статьи в отношение инвалидов, в действующем законодательстве отсутствуют.

Наличие в абзаце 14 статьи 17 ФЗ от 24\11\95 № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" нормы о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства, и отсутствие в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ очередности предоставления земельных участков для жилищного строительства является коллизией на уровне федерального законодательства, которую в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", органы местного самоуправления г. Владимира не уполномочены разрешать. Поэтому выделить Вам землю не представляется возможным.

Вопрос;Правомерный ли был отказ? Куда и с каким вопросом мне обращаться в дальнейшем для получения земли под ИЖС?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Землю я просил в долгосрочную аренду!

, Владимир Олегович, г. Владимир
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир Олегович.

Такая категория граждан как инвалиды могут приобрести земельный участок находящийся в государственной или муниципальной собственности за плату, без участия в аукционе, то есть имеют первоочередное право. Бесплатно земельный участок инвалидам не предоставляется. 

0
0
0
0
Владимир Олегович
Владимир Олегович
Клиент, г. Владимир

Спасибо

А в долгосрочную аренду я могу попросить участок???

А в долгосрочную аренду я могу попросить участок???

Владимир Олегович

Можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 05.03.2015