592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отказ в выделении земельного участка под ИЖС инвалиду

Добрый день!

Я инвалид 3-ей группы, обратился в Администрацию города Владимира с просьбой выделить мне земельный участок под ИЖС, на что в письменной форме, подписанный главой города, получил вот такой ответ - " Абзацем 14 статьи 17 Федерального закона от 24\11\1995 № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов Российской Федерации" предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Однако, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков для указанных целей.

Статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, в отличии от общего порядка предоставления земельных участков для строительства, установлены особенности предоставления земельных участков для для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности ( предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, проведения торгов, аукционов). Нормы, исключающие действие данной статьи в отношение инвалидов, в действующем законодательстве отсутствуют.

Наличие в абзаце 14 статьи 17 ФЗ от 24\11\95 № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" нормы о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства, и отсутствие в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ очередности предоставления земельных участков для жилищного строительства является коллизией на уровне федерального законодательства, которую в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", органы местного самоуправления г. Владимира не уполномочены разрешать. Поэтому выделить Вам землю не представляется возможным.

Вопрос;Правомерный ли был отказ? Куда и с каким вопросом мне обращаться в дальнейшем для получения земли под ИЖС?

Спасибо

05 Марта 2015, 09:15, вопрос №751361

Уточнение клиента

Землю я просил в долгосрочную аренду!

05 Марта 2015, 11:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Владимир Олегович.

Такая категория граждан как инвалиды могут приобрести земельный участок находящийся в государственной или муниципальной собственности за плату, без участия в аукционе, то есть имеют первоочередное право. Бесплатно земельный участок инвалидам не предоставляется. 

05 Марта 2015, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Спасибо

А в долгосрочную аренду я могу попросить участок???

05 Марта 2015, 09:28
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А в долгосрочную аренду я могу попросить участок???

Владимир Олегович

Можете.

05 Марта 2015, 09:34
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Наталья, подскажите пожалуйста, мне теперь с этим отказом в суд нужно обращаться или в областную Администрацию, почему они сослались на какую то коллизию в законах??

05 Марта 2015, 09:41
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

подскажите пожалуйста, мне теперь с этим отказом в суд нужно обращаться или в областную Администрацию, почему они сослались на какую то коллизию в законах??

Владимир Олегович

Смысла нет судиться, участок не предоставят бесплатно, так как законом не предусмотрено. 

05 Марта 2015, 09:46
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Спасибо!

Наталья, я просто читал, что при отказе, можно обратиться в суд, который скорее всего примет сторону инвалида, и земля мне нужна в долгосрочную аренду, через год после получения я поставлю на этой земле фундамент и ст.к. начал строиться смогу перевести землю в собственность. Это так???

05 Марта 2015, 10:00
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

земля мне нужна в долгосрочную аренду, через год после получения я поставлю на этой земле фундамент и ст.к. начал строиться смогу перевести землю в собственность. Это так???

Владимир Олегович

Да, это так.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

05 Марта 2015, 10:01
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Наталья, Подскажите пожалуйста, так, куда мне теперь нужно обратиться, чтобы получить земельный участок как инвалиду под иЖС в долгосрочную аренду!????

05 Марта 2015, 10:14
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вам нужно обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении з/у в аренду, а не в собственность. 

05 Марта 2015, 10:15
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Так я туда и обращался с заявлением о предоставлении з/у в аренду, на что получил отказ с ссылкой на коллизию законов. и теперь не знаю, что мне делать дальше, куда идти, кого просить, что мне делать если мне отказали???

05 Марта 2015, 10:20
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Так я туда и обращался с заявлением о предоставлении з/у в аренду, на что получил отказ с ссылкой на коллизию законов. и теперь не знаю, что мне делать дальше, куда идти, кого просить, что мне делать если мне отказали???

Владимир Олегович

Я так поняла, что Вы в собственность просили з/у. Если отказали в предоставлении аренды, то это действительно спорный вопрос, так как по закону у Вас льготы только на первоочередное получение з/у путем выкупа, то есть без аукциона. А на счет аренды....? Попробуйте в таком случае через суд решить этот вопрос. 

05 Марта 2015, 10:25
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

А коллизия в этих законах действительно есть???

05 Марта 2015, 10:45
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А коллизия в этих законах действительно есть???

Владимир Олегович

Возможно 

05 Марта 2015, 10:48
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Если она действительно есть - в суде это может стать основанием для отказа!

05 Марта 2015, 10:52
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если она действительно есть — в суде это может стать основанием для отказа!

Владимир Олегович

Не факт

05 Марта 2015, 10:56
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Спасибо, пойду в суд!

Последний вопрос, для получении земли в аренду, достаточно того, что я инвалид, говорят, что я еще должен быть признан малоимущим и нуждающимся в улутчшении жилищных условий!???

05 Марта 2015, 11:05
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы вправе подать заявление на предоставление з/у в аренду, Вы же не бесплатно его просите, поэтому думаю ограничений не должно быть. 

05 Марта 2015, 11:09
Владимир Олегович
клиент, г. Владимир

Понял, спасибо большое!

05 Марта 2015, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут