Сокращение 0,25 ставки, без предупреждения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в больнице, на 1,5 ставки, из которых одна ставка основная, а 0,25 совмещение и 0,25 совместительства, отработав месяц, узнаю, что у меня сократили 0,25 совмещения, не предупредив за ранее о сокращении и не ознакомили с приказом и объем работы остался прежний. Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право и что делать в данной ситуации?

, Алла, г. Красноярск
Назаров Василий
Юрист, г. Новосибирск

     Здравствуйте, Алла.

     Работодатель, согласно ст.60.2 Трудового кодекса, имеет право в одностороннем порядке расторгнуть поручение о работе по совместительству. Однако, как видно из закона, он обязан предупредить об этом за три дня.

 Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

     Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

     Согласно ст.22 Трудового кодекса, ознакомление работника с актами, непосредственно затрагивающими трудовую деятельность работника, является одной из основных обязанностей работодателя, поэтому Вы можете требовать ознакомление с приказом о расторжении договора о совместительстве.

  Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

    Работодатель обязан:
     знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

     Согласно ст.60 Трудового кодекса, Вы обязаны выполнять только работу обусловленную трудовым договором. Что бы точно понять пределы Вашей трудовой функции внимательно просмотрите трудовой договор, а также должностную инструкцию для вашей профессии.

     Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
     Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.