Об экстрасенсах

Какая статья в РФ расставляет все об экстрасенсах? И вообще есть ли такая статья, а то по этим типа обманшикам. Денег воруют, а доказать и наказать,что нельзя получается.

, вова, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какая статья в РФ расставляет все об экстрасенсах? И вообще есть ли такая статья, а то по этим типа обманшикам. Денег воруют, а доказать и наказать, что нельзя получается.

вова

Добрый день Владимир!
К сожалению специальной статьи, которая бы запрещала деятельность данных лиц в Законодательстве  Российской Федерации нет!

Есть статья 159 Уголовного Кодекса РФ: Мошенничество!

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Но как вы верно заметили- это очень сложно доказать!
В любом случае если вы считаете, что вас обманули- вам необходимо обращаться в полицию!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Такие дела очень сложно доказывать.

На мой взгляд, если экстрасенс обещал исцелить от каких-либо болезней, «от всех болезней» и т.д., то в этом случае можно попытаться отстоять свои права через ст. 50 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», т.к. экстрасенсорика не является медицинской деятельностью и в этом случае можно рассматривать данный вопрос на предмет мошенничества. Но для начала придется обратиться в мировой суд по факту нарушения прав потребителя. В случае положительного разрешения вопроса прецедент обещает быть очень интересным. Но Вам потребуется очень хороший представитель Ваших прав и законных интересов в суде.