Пенсия по потере кормильца вдове участника БД

Здравствуйте ! Я вдова . Муж погиб в Афганистане . Служил там по призыву . Погиб через пять месяцев службы , а у меня через месяц родились сыновья близнецы . Уходил на службу у нас уже был полугодовалый сынишка . Т.Е . я осталась многодетной вдовой в 21 год ..... Проживаю в Карелии . Сейчас мне 53 года . Замуж больше не выходила . Со мной прописан один из сыновей ...... Меня интересуют льготы по квартплате . Подскажите пожалуйста , льгота 50 % по оплате ЖКХ распространяется только на меня или и на сына тоже ? И ещё меня очень интересует вопрос пенсии по потере кормильцы . В законе на эту пенсию оговаривается - по достижении пенсионного возраста .В нашем районе ( приравнен к Северу ) пенсионный возраст у женщины наступает в 50 лет . По РФ только с 55 лет . С какого же возраста мне положена пенсия по потере кормильца ? . Спасибо ! С уважением Лилия .

, Лилия, г. Медвежьегорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лилия, Вы, как вдова военнослужащего, проходившего военную службу по призыву и погибшему вследствие военной травмы, не вступившая в новый брак, имеете право на получение 2-х пенсий: по потере кормильца и трудовой пенсии по старости.(пп.4.п.3 ст.3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Обе пенсии назначаются при достижении пенсионного возраста ( в районах, приравненных к районам Крайнего Севера -с 50 лет).

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» Вам положены меры социальной поддержки, в том числе::

— оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

— оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения.

Лилия
Клиент, г. Медвежьегорск

Спасибо Вам огромное ! Я по поводу пенсии тоже так считала . Все документы подготовлены и отданы в пенсионный . Пенсию по возрасту получаю с 50-ти лет , а вот по потере кормильца мне отказано областным пенсионным отд . Объясняют , что по потере кормильца будет только с 55 лет ( РФ ). Льготу по квартплате получаю только на себя . В отд соц обеспечения уверяют , что льгота на членов семьи совместно проживающих не распространяется ..... Ещё раз спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ . Счастья Вам и здоровья !

Уважаемая Лиля! Я не знаю, какие аргументы выдвигает ПФ, но общему правилу право на получение пенсии имеют нетрудоспособные лица. Если у Вас идёт снижение пенсионного возраста по случаю проживания и трудовой деятельности в климатически неблагоприятной зоне, то нетрудоспособной Вы становитесь с понижением установленного по РФ пенсионного возраста, то есть с 50 лет. А раз нетрудоспособна — значит имеете право на получение положенных Вам пенсий.