Патент профессия

здравствуйте. 28.02.2015 получил патент. могули я работать по профессии не соответствующей указонной в патенте? Если нет что делать мне?

, эркин, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В патент вносится профессия и специальность, по которой иностранный гражданин осуществляет свою деятельность. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (должности, специальности), не указанной в патенте.

В  пункте 4.2 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ теперь прямо закреплено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. При этом работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Разрешение на работу по другой должности (профессии) иностранный гражданин может получить самостоятельно, либо оформлением разрешения на работу по предложенной должности (профессии) может заняться работодатель